Форум ComicsNews.org

О создании, издании и популяризации комиксов. Возможность заказать авторский комикс у художника-комиксиста.
Текущее время: 17 дек 2018, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Извилиста
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 05:42 
Новичок

Извилиста жизнь сельского комиксиста... Раз рисуешь экшены - изволь соответствовать. А так Царцак правильно встал на просушку. Поддерживаю...

Вложения:
P1160231z.jpg
P1160231z.jpg [ 349.85 КБ | Просмотров: 439 ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Извилиста
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 10:03 
Ремесленник комиксов

popolago писал(а):
А так Царцак правильно встал на просушку. Поддерживаю...
Тоже пришёл к аналогичным выводам. Чай, мы уже люди в возрасте, а не дети малые, чтобы литрами глушить :e-frown:
Береги там себя!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 10:35 
Отец-основатель

Да ладно, уха два, одно можно себе без вреда отрезать. )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 12:28 
Новичок

Tzratzk писал(а):
Да ладно, уха два, одно можно себе без вреда отрезать. )

Не могу несогласиться.
Кстати, был у нас дискурс с Володей Максимушкиным на тему необходимости у "творца" личного опыта. Кто что думает? Или можно отсидеться? Или творить собой во всех смыслах - не жалея ни своих (ни чужих) ушей?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 12:58 
Отец-основатель

Смотря что именно рисовать и насколько себя туда вкладывать. Если работать по рефам, можно и отсидеться, а не самому в Шанхай мотаться. Или в Токио восьмидесятых, как мне в данный момент. )

Я б сказал, что в этом смысле у автора больше рулят общая широта кругозора и многообразность общих познаний разного рода. Ну и способность в полной мере пользоваться поиском Гугла.

Хотя, конечно, если совсем скрупулёзно подходить, то личный опыт тоже бывает не лишний. До поездки в Варну я нарисовал комикс про Варну, а когда приехал в Варну, то понял, что рисовать надо было не так. Например, у меня пассажиры идут от транспортного здания варненского аэропорта (раньше оно было пассажирским), а не от пассажирского. В принципе не критично, но... ))

С четвёртой стороны, если автор не просто рисует по чужому сюжету, а излагает в образах какую-то собственную глубинную философскую концепцию, то тут пару раз предварительно получить по морде будет совсем не лишним. Краски на холсте потом будут сочнее. ))))

Издатель: О, вы тоже бывали в Акапулько? Райское место!
Писатель (Бельмондо): Нет, я работаю по путеводителям.
(с) "Великолепный"

Tzratzk
http://andreus.dibujando.net/galeria
http://www.comicsnews.org/author/tzratzk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 14:02 
Новичок

Tzratzk писал(а):
Смотря что именно рисовать и насколько себя туда вкладывать. Если работать по рефам, можно и отсидеться, а не самому в Шанхай мотаться. Или в Токио восьмидесятых, как мне в данный момент. )

Я б сказал, что в этом смысле у автора больше рулят общая широта кругозора и многообразность общих познаний разного рода. Ну и способность в полной мере пользоваться поиском Гугла.

Хотя, конечно, если совсем скрупулёзно подходить, то личный опыт тоже бывает не лишний. До поездки в Варну я нарисовал комикс про Варну, а когда приехал в Варну, то понял, что рисовать надо было не так. Например, у меня пассажиры идут от транспортного здания варненского аэропорта (раньше оно было пассажирским), а не от пассажирского. В принципе не критично, но... ))

С четвёртой стороны, если автор не просто рисует по чужому сюжету, а излагает в образах какую-то собственную глубинную философскую концепцию, то тут пару раз предварительно получить по морде будет совсем не лишним. Краски на холсте потом будут сочнее. ))))

Издатель: О, вы тоже бывали в Акапулько? Райское место!
Писатель (Бельмондо): Нет, я работаю по путеводителям.
(с) "Великолепный"

Фильм ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ, действительно прекрасный пример на эту тему. Но я за "четвёртую сторону" почему? - мы трудимся для тех, кому не хватает собственного эмоционального контента. Это "историки" вроде М. Заславского обязанны жить долго, чтобы всё зафиксировать. А поэт живёт, чтобы оказаться на чёрной речке.
С "пятой стороны" был такой писатель Нагибин. Когда понеслась критика в адрес "деревенщиков", что они мол, путаются в деталях сельского быта, который собственно, воспевают, то Автор отвечал в духе не Айошина, но Царцака: Когда же мне писать, если я буду вдаваться в подробности. Главное, передать общий настрой, и так далее.
Но с шестой стороны, я помню, что комиксист Айошин, прямо на просторах данного ресурса выступал за то, чтобы как можно скрупулёзнее отображать "процессы". То есть, предельно репортёрствовать, и отображать реальность. С ним тут спорили. Но не я. Я до сих пор в некоторой растерянности. Хотелось бы мнений. Но не Айошина, и не Царцака, поскольку последние исчерпывающе высказались. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось popolago 17 сен 2017, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 14:10 
Новичок

Опять фотка из жизни комиксиста.

Вложения:
mart 2012.jpg
mart 2012.jpg [ 190.24 КБ | Просмотров: 410 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 14:42 
Местный

У меня недавно был опыт. Порядился я, значит, писать сценарий детективного сериала. Началось всё бодро: придумал сюжет на весь сезон, написал синопсис, написал сценарий первой серии... и заказчик всё зарубил. Сказал, что нужны детали, нюансы работы в полиции, внутренних взаимоотношений, реальные случаи поимки преступников и т.д. Я, конечно, читал форумы, книжки, расспрашивал знакомых полицейских, но всего этого оказалось недостаточно.

А потом мы с этим же заказчиком начали другой сценарий. В этот раз без привязки к профессиям, про обычных людей, которые могут быть кем угодно и жить где угодно. И тут дело пошло без проблем.

Это я к чему? Для некоторых тем личный опыт необходим, а некоторых — нет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 15:02 
Отец-основатель

popolago писал(а):
Опять фотка из жизни комиксиста.
Это не из жизни, это на паспорт. :be-laugh:

Tzratzk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 16:23 
Отец-основатель

kilamov писал(а):
Это я к чему? Для некоторых тем личный опыт необходим, а некоторых — нет.
Только что прослушал Балаболкой.

"А я останусь тут лежать —
Банкир, заколотый апашем..."

(с) Ходасевич

Техвопрос: какая у поэта была предварительная практика по сбору жизненного опыта на данную тему? Человек он был бедный, субтильный и близорукий.

:be-laugh:

Tzratzk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:17 
Местный

Tzratzk писал(а):
Техвопрос: какая у поэта была предварительная практика по сбору жизненного опыта на данную тему? Человек он был бедный, субтильный и близорукий.

Так для я же написал: для некоторых тем личный опыт не нужен ;)

http://www.macsimushkin.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:36 
Новичок

Техответ: слыхал такую версию бытия, что "душа" в нашу реальность является, чтобы обогатить себя неким опытом (совсем не обязательно счастливым). Но перед тем, как тута воплотить себя, она вступает в договор с неким "родом". У рода есть коллективный багаж. Судя по тому, что душе нужно, она выбирает тип рода - страну, эпоху, пол, потолок и так далее.... Что стоит за понятиями "душа" и "род", это вопросы отдельные, и им дофига всяких специальных форумов просвещенно.
Я разумеется, упрощаю, но не слишком.

Последний раз редактировалось popolago 17 сен 2017, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:41 
Ремесленник комиксов

Мне кажется, у каждого по-своему.
Тем более, что часто деятели культуры имитируют жизненный эксцентризм — созадают нечто вроде легенды, а многие (кстати, и я в молодости) принимают за чистую монету, руководство к действиям.
Цитата:
Я предложил сейчас же сесть печатать его роман.
- Лучше с утра,- сказал он.- А то мне неохота его искать. Он, наверно, в хлебном ящике. Или, возможно, у меня под подушкой. Короче говоря, не приставайте ко мне с такими пустяковейшими пустяками.
[...]
Свой роман - кипу бумаги, запеленутую в какую-то пурпурного цвета тряпку,- Блэскин вынул из сейфа в кабинете, где эта махина лежала под замком, и, точно королевского младенца, принес ко мне в комнату и возложил на стол - тут мне и предстояло перепечатывать все это на машинке.
Аллан Силлитоу "Начало пути"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 17:58 
Новичок

У каждого по своему безусловно. Но до определённой степени. Иначе бы эмоции, которые транслируют "деятели культуры" никого бы не беспокоили, не трогали, и не парили. Мне представляется (или желается), чтобы вместо "сингулярити", которое многие так чают, сложились бы организмы, органами и рецепторами которых являлись люди, растения, звери. У таких организмов было бы общее тело сознания. Но при этом, они не теряли уникальности. Примерно, как если бы в воду вылить масляную краску - она была бы созвучна потоку, но с ним бы не смешивалась окончательно. Но обогащала его. Обогащала, в смысле, усложняла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2017, 18:53 
Ремесленник комиксов

Тут могу сообщить статистику из истории комиксов.
Если смотреть биографии комиксистов, то среди них практически не было Есениных, Рембо, Буковски, Экзюпери, Лондонов, Хемингуэев.
Ну, может, Уго Пратт, у которого была довольно бурная жизнь.
Или Крамб, но Крамб -- классик андерграунда, положение обязывало.
Вероятно, ещё одно-два исключения из правил.
Но в целом, это довольно консервативная профессия. Очевидно, в силу её трудоёмкости и больших объёмов работы.
Жизненный опыт, как правило, приобретался в ранние годы.
А дальше — обычный ручной и интеллектуальный труд.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа