Занимательная политика

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Re: Занимательная политика

Сообщение Mishazas » 14 июл 2020, 09:30

a1s2 писал(а):
13 июл 2020, 22:39
Ага, примерно как Грима к анализу научной и общественной деятельности Гэндальфа
Вот не фига.Изначально претензии к Ньютону высказал Галлей и Ньютон оправдывался.
Глибоцкий просто осветил этот момент своим интересным, историческим очерком.Это его работа...писать очерки.
Ты же не можешь обвинять продавца за то, что он продает водку
Нет, не могу. Но если продавец разбавляет водку мочой или скипидаром, то ему не стоит ждать от меня любезностей.
Где ссылка на бесспорные доказательства плагиата Ньютона и Энштейна, признанные физиками? Из первоисточника, а не в пересказе очередного глибоцкого?
Почитал, кстати, у него пару абзацев "Жития упыря Марии" и понял, что Ньютон с Энштейном ещё отделались лёгким испугом :e-laugh:
Так вот, чада мои, не о французской оголённой девке моя проповедь, а об упыре Марии, в миру Марии Александровне Ульяновой. Это по её наущению её старший сын Саша умыслил разорвать бомбой на клочки Русского Царя, Помазанника Божия Александра Третьего… Наивный и бесхитростный отрок, много одарённый Творцом всего сущего телесно и духовно для добрых дел, задохнулся в петле на государственной виселице. Слава Богу, что казнённому не суждено было живому проведать о том, что о злом его умысле донёс жандармам е г о младший брат Владимир, что царским следователям все планы доморощенных Цареубийц выдала е г о старшая сестра Аня, что успешный торг лжесвидетельствами о мнимом членстве Саши в несуществующей террористической организации провела с жандармским генералом е г о р о д н а я мать, корыстная и бессердечная Бесородица Симбирская! Россия, падшая страна моя! После кровавых деяний Владимира Ульянова, очередного сына упыря Марии, ты служишь панихиду по ста миллионам своих мучеников, невинным, безымянным и замученным большевиками душам…

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 14 июл 2020, 18:27

Mishazas
Нет, не могу. Но если продавец разбавляет водку мочой или скипидаром, то ему не стоит ждать от меня любезностей.
Ты путаешь научную литературу с беллетристикой.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 15 июл 2020, 22:17

a1s2 писал(а):
14 июл 2020, 18:27
Mishazas
Ты путаешь научную литературу с беллетристикой.
На беллетристику опус инсинуатора Глибоцкого потянул бы, если бы он сделал хоть единый намёк в тексте, что это художественная литература, вымысел. Например, начал бы с представления лирического героя: «Отец Онуфрий, оглядев обвисшим оком окоём обрыдлого Онежского озера, объяснил: "У Гука сплагитил Исаак. У Исаака сплагиатил Альберт..."» — и т.п. по тексту. Тогда, хоть, понятно, что это фантазия.
Но всё подано как исторический очерк. Тогда требования однозначные: автор вправе высказывать собственные мнения и оценки, но фактическая сторона должна быть достоверной. В противном случае это уже не очерк, не публицистика, а, при наличии ложных обвинений, по жанру, клеветнический памфлет. И мне непонятно, зачем надо репостить заведомую клевету каких-то бесталантных дядек, которые, за неумением привлечь внимание к своей персоне общественно-полезным трудом по причине неумения и нежелания трудиться, пытаются уестествить яйцеклетку суетщеславия трансляцией инсинуаций о людях, которые умели и хотели заниматься общественно полезным трудом.
А художникам катить баллоны на Ньютона вдвойне стыдно, всё равно что сморкаться в палитру. Без открытия дисперсии цвета живопись ещё долго бы пробуксовывала на индивидуальных наблюдениях, без глобального понимания распределения цветов в природе.
Вложения
english-mathematician-physicist-and-astronomer-author-of-the-theory-of-terrestrial-universal-attraction-here-dispersing-light-with-a-glass-prism-engraving-colorized-document-photo-by-apic_getty-images.jpg
english-mathematician-physicist-and-astronomer-author-of-the-theory-of-terrestrial-universal-attraction-here-dispersing-light-with-a-glass-prism-engraving-colorized-document-photo-by-apic_getty-images.jpg (361.04 КБ) 846 просмотров

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 16 июл 2020, 07:08

Mishazas
Но всё подано как исторический очерк. Тогда требования однозначные: автор вправе высказывать собственные мнения и оценки, но фактическая сторона должна быть достоверной. В противном случае это уже не очерк, не публицистика, а, при наличии ложных обвинений, по жанру, клеветнический памфлет. И мне непонятно, зачем надо репостить заведомую клевету каких-то бесталантных дядек, которые, за неумением привлечь внимание к своей персоне общественно-полезным трудом по причине неумения и нежелания трудиться, пытаются уестествить яйцеклетку суетщеславия трансляцией инсинуаций о людях, которые умели и хотели заниматься общественно полезным трудом.
Блин...
Исследователь творчества И.Ньютона академик С.И.Вавилов...
Серге́й Ива́нович Вави́лов (1891—1951) — советский физик, основатель научной школы физической оптики в СССР, действительный член (1932) и президент АН СССР (1945—1951), общественный деятель и популяризатор науки[4]. Младший брат Н. И. Вавилова, советского учёного-генетика. Лауреат четырёх Сталинских премий.
...отметил: «Ньютон был, очевидно, не прав: скромные желания Гука имели полное основание. Написать “Начала натуральной философии” в ХVII веке никто, кроме Ньютона, не мог, но нельзя оспаривать, что программа, план “Начал” был впервые набросан Гуком».Книга которая заложит фундамент в физику. И станет основной до 20-века.
В литературе можно найти самые разные оценки Ньютона как человека. Со временем, т.е. по мере публикации его обширных архивов, эти оценки в среднем ухудшаются. Если биографы ХIХ в. склонны к панегирикам в стиле «вся его жизнь была длительным размышлением», то его современный биограф Ф.Мануэль рисует портрет злобного человека с патологически деформированной психикой.
В 1688 г. Ньютона избирают в Английский парламент, и он на два года уезжает из Кембриджа в Лондон. Вернувшись, он уже не возвращался к научным занятиям, возможно, из-за тяжелого психологического заболевания не очень ясного характера. Может быть, оно было вызвано переутомлением в течение предыдущих лет, а может быть, и не связано с ним.
https://www.legendapress.ru/people-lege ... obert-guk/
Профессора Вавилова тоже ругать будешь...или обойдешься традиционным "у меня имеется своя точка зрения"?
Без открытия дисперсии цвета живопись ещё долго бы пробуксовывала на индивидуальных наблюдениях, без глобального понимания распределения цветов в природе.
Живопись это искусство а не научная дисциплина. Рафаэль,Караваджо рисуя свои картины полагали что земля плоская и покоиться на четырех слонах стоящих на спине черепахи и вот поди...стали классиками мировой живописи.Без какого ни было знания о дисперсии цвета.
Темные люди и темные времена.Теперь или тогда? :e-laugh:

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 16 июл 2020, 10:47

a1s2 писал(а):
16 июл 2020, 07:08
Профессора Вавилова тоже ругать будешь...или обойдешься традиционным "у меня имеется своя точка зрения"?
За что ругать? :e-eek:
Вавилов отдаёт должное научным заслугам всех, популярно объясняет общую картину и расставляет акценты, нигде, обрати внимание, не используя слово "плагиат", как абсолютно неуместное:
Если связать в одно все предположения и мысли Гука о движении планет и тяготении, высказанные им в течение почти 20 лет, то мы встретим почти все главные выводы «Начал» Ньютона, только высказанные в неуверенной и мало доказательной форме. Не решая задачи, Гук нашёл её ответ. Вместе с тем перед нами вовсе не случайно брошенная мысль, но несомненно плод долголетней работы. У Гука была гениальная догадка физика-экспериментатора, прозревающего в лабиринте фактов истинные соотношения и законы природы. С подобной редкостной интуицией экспериментатора мы встречаемся в истории науки ещё у Фарадея, но Гук и Фарадей не были математиками. Их дело было довершено Ньютоном и Максвеллом. Бесцельная борьба с Ньютоном за приоритет набросила тень на славное имя Гука, но истории пора, спустя почти три века, отдать должное каждому. Гук не мог идти прямой, безукоризненной дорогой «Математических начал» Ньютона, но своими окольными тропинками, следов которых нам теперь уже не найти, он пришёл туда же.
Вавилов С. И. Исаак Ньютон. Глава 9.
Это квалифицированный анализ заслуг каждого, а не представленная ранее сценка из индийского кино, где один — махровый злодей, пробы негде ставить, а другой, Радж Капур, бегает по сцене весь в белом :e-laugh:
Кстати, эффекту Вавилова — Черенкова я посвятил один из эпизодов в "Ре@ген-2" :)
Вложения
REA002_14.jpg
REA002_14.jpg (857.39 КБ) 830 просмотров
REA002_15.jpg
REA002_15.jpg (1.05 МБ) 830 просмотров

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 16 июл 2020, 20:48

Mishazas
Вавилов отдаёт должное научным заслугам всех, популярно объясняет общую картину и расставляет акценты, нигде, обрати внимание, не используя слово "плагиат", как абсолютно неуместное:
Вавилов писал научные работы ,Глибоцкий пишет статьи для публикаций в прессе.Жанровые особенности.
Генерация в тезисы из за ограниченности пространства подачи.Диссертация может быть на 1000 листах а газетная статья должна умещаться в формате нескольких десятков строк.Ну и в научных работах акцент генерируется на проблеме изыскании а не на пропагандистом клеше ...как в любом массовом издании.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 17 июл 2020, 11:47

a1s2 писал(а):
16 июл 2020, 20:48
в научных работах акцент генерируется на проблеме изыскании а не на пропагандистом клеше ...как в любом массовом издании.
Это верно :)

Изображение

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 17 июл 2020, 22:31

Mishazas
Пропагандистское клеше не имеет отрицательного смысла.Это форма подачи материала для СМИ. Утрирование сложных и объемных текстов до размера нескольких строк в максимально доступной для понимания форме.Самый очевидный пример это рекламные слоганы,где смысл аннотации или рецензии сведен в одну фразу.Есть еще народное творчество.Это пословицы,поговорки или даже частушки это тоже формы пропагандистского клеше.Его смысл сделать массово доступным сложное содержание.Очень часто под сочетанием пропагандистское клеше подразумевают...пропагандистский тезис.Который следует за формой пропагандистского клеше
обычно в качестве призыва к каким либо действием.Например...
Народ голодает.Наша страна нуждается в хлебе (это пропагандистское клеше которая утрирует сложное значение в пользу
емкости и доступности содержания ) Все на поля.Не дадим пропасть урожаю.Соберем каждый колос (это пропагандистский тезис который активирует значение пропагандистского клеше))

Забавно но точно по такому же принципу орудуют мошенники на базарах или сектанты на улицах и точно по такому же принципу работает оповещения ЧС или гражданской обороны.Это просто форма подачи материала.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 17 июл 2020, 22:43

Раньше, вроде, писалось "клише". Во времена, когда я изучал пропаганду... :be-laugh:
Вложения
mordzhim.jpg
mordzhim.jpg (139.27 КБ) 757 просмотров

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 17 июл 2020, 23:36

Tzratzk
Раньше, вроде, писалось "клише". Во времена, когда я изучал пропаганду...
Я не профессионал.Мне можно :e-laugh:

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 17 июл 2020, 23:44

Лето по-русски: реакция итальянцев
Сегодня итальянцы узнали о некоторых летних развлечениях в России! В этом выпуске вы узнаете можно ли собирать в Италии грибы, почему Лелло собрался в Россию, чему позавидовал Андреа и чем можно удивить итальянца летом в наших родных краях!
https://www.youtube.com/watch?v=GhNzD9dpKcE

Торты стран СНГ: реакция итальянцев
Торты из стран СНГ. Сегодня будет очень сладко!
Данное видео категорически не рекомендуется к просмотру на голодный желудок. Апшерон, Киевский, Сказка, Эгинэ и Наполеон. О чем это мы? О самых известных тортах из стран СНГ!
Друзья, сегодня итальянцы пробуют торты из стран СНГ. Азербайджан, Украина, Армения, Узбекистан и Россия. Именно из этих стран ребятам сегодня посчастливилось отведать знаменитый торты. Что пришлось по вкусу, кто победитель в этой неравной битве титанов, узнайте об этом в нашем новом ролике!
https://www.youtube.com/watch?v=PZiEcxwDOZ8

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 18 июл 2020, 00:11

Солончак Уюни. Часть 1 | Путешествие по Боливии
Вот наконец-то я и добрался до солончака Уюни, который является самым большим солончаком в мире. Его площадь составляет примерно 10 500 кв.км., и это всё безжизненная соляная пустыня, в которой у меня нет права на ошибку. Местные всё так же продолжали твердить, что там на велосипеде проехать невозможно, но отступать уже некуда, поэтому буду пробовать...
https://www.youtube.com/watch?v=93RkIOrwyMk

Солончак Уюни. Часть 2 | Путешествие по Боливии
Второй день путешествия по боливийскому солончаку Уюни оказался намного тяжелее первого, как я и предполагал. С самого утра палящее солнце безжалостно обжигало все мало-мальски открытые участки тела, а соль ещё больше усиливала болевые ощущения от ожогов. Впереди меня ждёт ещё 80 км по безжизненной соляной пустыне, отступать уже поздно, остаётся только собрать оставшиеся силы и двигаться дальше...
https://www.youtube.com/watch?v=6bVG7M7mG6s

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 18 июл 2020, 00:59

В поддержку...хорошего настроения :e-laugh:

Задорнов, Городок, Слава Полунин - реакция итальянцев
Смогут ли понять итальянцы русский юмор? Ребята посмотрели 3 видео с тремя разными стилями юмора, которые нам знакомы с детства. Их реакция? Как всегда, неповторима!
https://www.youtube.com/watch?v=_1AU1cWiJOk

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 18 июл 2020, 23:14

Испанцы пробуют русское мороженое
Испанцы пробуют русское мороженое. На улице +30, самое время съесть холодное мороженое. ❄️ Как иностранцы отреагируют на пломбир в вафельном стаканчике? Кто влюбится в крем-брюле? Смотрите в новом выпуске. 😜
https://www.youtube.com/watch?v=YlNS1lcVkR0

a1s2
Предводитель

Сообщение a1s2 » 19 июл 2020, 00:32

НА КВАСЕ или КЕФИРЕ? | КАКУЮ ОКРОШКУ ВЫБЕРУТ КОРЕЙЦЫ??
Всё-таки как вкуснее окрошка?? На квасе или кефире? Корейцы попробуют ответить на этот вопрос, первый раз пробуя окрошку! Как будет реакция и какой вариант победил - ответ в этом видео!
https://www.youtube.com/watch?v=AlsXsML1Ofg

Ответить

Вернуться в «Отвлеченные темы»