Куда уехать из России

ВульфГор
Новичок

Re: Куда уехать из России

Сообщение ВульфГор » 01 июл 2019, 15:43

Всегда возвращал телефоны, кошельки, бумажники если мог выяснить владельца. По совести нужно жить. :/
Богат не тот у кого много, а тот, кому хватает.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 07 июл 2019, 23:32

---

Когда и как перемещать игровую компанию за пределы России?

https://gamedev.ru/industry/articles/es ... ssia_howto

---
Вложения
Webinar 4 Game companies.001.jpg
Webinar 4 Game companies.001.jpg (95.03 КБ) 511 просмотров
Webinar 4 Game companies.002_597666.jpg
Webinar 4 Game companies.002_597666.jpg (122.13 КБ) 511 просмотров

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 08 июл 2019, 08:14

Обзавелся собственно игровой компанией? Возьми в штат ночным сторожем на полставки... Кипр меня вполне устроит.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 08 июл 2019, 10:29

Я в своё время просился дворником на полставки к однокуру, который сейчас работает в ООН в Женеве. Не взял, гад. Говорит, там, мол, скучно и уныло. :e-frown:

Но, может, и к лучшему. Вдруг там и правда уныло.
Вложения
schweiz_schloss_chillon_gesamtansicht.jpg
schweiz_schloss_chillon_gesamtansicht.jpg (883.45 КБ) 504 просмотра

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 08 июл 2019, 10:46

Tzratzk писал(а):
08 июл 2019, 10:29
Говорит, там, мол, скучно и уныло.
Врет.

Хочу в Париж!
https://www.youtube.com/watch?v=kTcJAt5 ... e=youtu.be

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 10 сен 2019, 19:27

---

Российский музыкант из российского Дна, обвиненный ФСБ в экстремизме за свои песни, получил политубежище в Финляндии

10 сентября 2019

46-летний российский музыкант из города Дно Псковской области Борис Яковлев получил политическое убежище в Финляндии.

В марте 2017 года Управление ФСБ России по Псковской области возбудило против Яковлева уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (экстремизм), усмотрев в текстах его стихов и песен признаки экстремистской деятельности. В частности, речь шла о песнях барда "Про выборы…", "Мы свой лимит на революции уже исчерпали…", "Над головою карлика…", "Мне вот интересно…", "Читая новостную ленту…". Из заказанной силовиками экспертизы текстов Яковлева следовало, что в его песнях содержатся "психологические и лингвистические средства, направленные на побуждение неопределенного круга лиц к осуществлению экстремистских действий, направленных на насильственное изменение существующего государственного строя или на захват власти".

10 октября 2017 года Псковский городской суд заочно арестовал Бориса Яковлева по обвинению в призывах к экстремизму через интернет. Правда, на том суде бард не присутствовал - к тому времени он уже был беженцем в Финляндии. Музыкант, объявленный в международный розыск по линии Интерпола, на своей странице во "ВКонтакте" тогда написал: "Это ж надо было... додуматься и объявить человека в Интерпол только за то, что он не признал Крым, осуждает подлую путинскую войну в Украине, не признает власть воров и международных преступников в РФ и называет кремлевского урку…".

Финские власти посчитали обоснованными поводы музыканта опасаться преследования на родине в России и выдали ему вид на жительство, сообщает портал "Север.Реалии".

"Я рад решению Финляндии, рад, что они поняли, что мне реально грозит опасность в России. Это была бы тюрьма со всеми вытекающими, вплоть до унижений, пыток... О своем будущем уже не беспокоюсь, но есть тревога за близких, которые остались в России. Все бесславно заканчивается со страной. Очень жаль, что люди не хотят и не понимают, что можно жить достойно и по-человечески. Главная проблема России - рабство, которое так и не было уничтожено. Там народ - раб без земли, без жизни, без прав, а взрослые люди в ФСБ занимаются чушью ради удержания бандитского режима", - заявил псковский бард.

Он заявил, что свои песни и посты пишет, потому что "не может больше молчать". К примеру, в песне под названием "Признание "врага народа". (Покаяние)", которую ФСБ экстремизмом не считает, бывший псковский, а теперь уже финский бард поет:

"Сегодня я узнал, что стал врагом народа,
Не предавая - предал, не продавал - продал.
Ведь это я долбил колдобины в дорогах,
Я распилил бюджет, с галер не вылезал.
Зарплату сократил работникам культуры,
У медиков надбавки тоже я украл.
Убрал всех вредных авторов из литературы,
И льготные обеды в школах тоже я сожрал.
Затем по деревням отправился с проверкой,
Засеял борщевик, угробил все поля,
Колхозы разорил, пустил по ветру фермы,
Коров, свиней под нож - все чисто, вуаля...".

Вспоминая последние три года жизни в России, Яковлев недоумевает, как могли люди так сильно измениться, что даже самые близкие друзья превратились чуть не во врагов. С музыкантами из рок-группы, в которой Борис играл в Санкт-Петербурге, он перестал общаться в 2014 году.

"После Крыма у всех как будто башню снесло, - вспоминает он. - Мы и так с парнями последние годы общались не часто, потому что жизнь раскидала немного, кто-то ушел в бизнес, живот отрастил, потерял интерес к музыке. Но как может рокер быть "крымнашистом"? А они мне позвонили летом 2014-го, когда я уже постоянно жил в Дно, и говорят: "Давай-ка заканчивай там свои антироссийские посты, а то приедем в твое Дно и набьем тебе е****". Ну я их послал и больше с ними не общался. Что уж говорить о соседях в глубинке, которые перестали со мной здороваться, когда узнали, что на меня ФСБ дело завело по экстремистской статье".

О российской "глубинке" Борис вспоминает не без иронии. Говорит, что Дно, да и вообще Псковская область, - это воплощение российской провинции. Название настолько метафорическое, что многие вообще не верят, что Дно существует. "Одна женщина дозвонилась на прямую линию с Путиным. Оператор спрашивает: Откуда вы? - Я из города Дно. - "Такого города не существует", - и повесила трубку. Видимо, почувствовала подвох.

Из Дно Яковлев уехал в Финляндию в июле 2017 года, когда стало понятно, что дело о его "экстремистских" песнях и постах в сети в "ВКонтакте" закончится реальным тюремным сроком.

Историю своего отъезда из России он называет чередой случайных и курьезных совпадений, везением и оправданным риском. Следователей ФСБ, работавших по его делу, Яковлев считает неопытными. После первого обыска его привезли в Псков без документов: не взяли из дома даже внутренний паспорт, не говоря уже про заграничный, который потом и пригодился. Позже один из следователей признавался Борису, что сверху, мол, было указание сразу отправить его в СИЗО, но на месте решили, что деваться из Дно ему некуда и не на что: безработный 45-летний музыкант, ухаживающий за мамой-инвалидом. Яковлева отпустили домой "под подписку о невыезде". Кстати, вызвавший его на допрос следователь из собственного кармана оплатил ему обратный билет на поезд до Дно.

Выйдя с допроса, Яковлев позвонил российскому политики и правозащитнику, члену федерального Политкомитета партии "Яблоко" Льву Шлосбергу, который вывел его на адвоката Международной правозащитной организации "Агора" Дмитрия Динзе. Разобравшись в ситуации, адвокат объяснил барду, что это дело грозит лишением свободы. Поэтому 29 июля 2017 года музыкант бежал из России в Финляндию и попросил там политического убежища.

Один из местных жителей Дна, постоянно мотающийся между Псковом и Стокгольмом, посоветовал относительно безопасный маршрут через Белоруссию и сам поехал с ним. В итоге они оказались в Швеции. Оттуда Яковлев вскоре перебрался на пароме в Хельсинки. "В одних джинсах, футболке и с пачкой печенья я и упал в объятия финских полицейских", - вспоминает он.

Данные Миграционной службы Финляндии говорят о том, что убежище россиянам в этой стране предоставляется лишь одному из семи просителей. В 2017 году россияне стали второй по величине, после иракцев, группой просителей полубежища. Это произошло после того, как в России организацию "Свидетели Иеговы" признали в экстремистской и запретили ее деятельность, напоминает "Север.Реалии". Много заявлений подают политактивисты и жители республик Северного Кавказа, в первую очередь - Чечни. Но подробную статистику финские власти не раскрывают.

Но для принятия положительного решения по делу Юориса Яковлева у финнов было достаточно аргументов: все материалы дела, допросов и обысков передали миграционным властям вместе с материалами СМИ и письмом поддержки от Льва Шлосберга. Кроме того, обыски у матери музыканта уже после его отъезда из России и возбужденное Следственным комитетом второе уголовное дело говорили о продолжавшемся преследовании, что также повышало шансы на положительный ответ финских властей.

В Дно у Яковлева остались родные - мать, сын, двоюродный брат. Больше всего беспокоится он о маме. Сын Бориса живет в другом городе и не может постоянно навещать бабушку. Мама была первым человеком, которому Борис признался, что решил уехать из страны, и она это решение приняла, одобрила. Так же поступил и брат.

http://classic.newsru.com/russia/10sep2 ... _finn.html

---

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 03 окт 2019, 11:54

---

Кирилл Сиренко

Жизнь и работа в Доминиканской Республике

https://vc.ru/life/85981-zhizn-i-rabota ... respublike

---
Вложения
MSD.JPG
MSD.JPG (541.44 КБ) 424 просмотра

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 03 окт 2019, 18:21

Tzratzk писал(а):
03 окт 2019, 11:54
---Кирилл Сиренко
Жизнь и работа в Доминиканской Республике
Комменты к статье интересные...

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 03 окт 2019, 18:40

В общем, да, в Доминикану я б ща уже не поехал. Изучив ситуацию более детально. В Болгарии уютнее как-то. Более по-домашнему. В Софии жилсектор зимой отапливается дровами...

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 04 мар 2020, 21:39

Вложения
89529c3f685649fee22419d9f17f7fc3.jpg
89529c3f685649fee22419d9f17f7fc3.jpg (63.41 КБ) 270 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 31 мар 2020, 01:54

https://lenta.ru/themes/2018/02/12/migration/

Русские за границей
Россияне рассказывают, каково это — жить вдали от родины

В рубрике «Из жизни» каждую неделю публикуются рассказы людей, которые по разным причинам решили переехать в другие страны. Одни отправились за границу в поисках любви, другие уехали на время обучения, а третьи просто решили, что вдали от родины их ждет лучшая жизнь.

---

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 02 июн 2020, 12:48

Вложения
5c7969.png
5c7969.png (158.54 КБ) 150 просмотров

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 02 июн 2020, 20:30

Защитники ресторана «Пушкин» в Сан-Диего.jpg
Защитники ресторана «Пушкин» в Сан-Диего.jpg (96.18 КБ) 143 просмотра
Ты имеешь право с оружием защищать то, что твоё
https://baza.io/posts/a59a0281-5e85-492 ... 85dbaa725e
Айк Газарян — русский эмигрант и бизнесмен, переехавший в США более двадцати лет назад. В последние дни ему приходится защищать свой ресторан в Сан-Диего с оружием в руках. Мы поговорили с Айком об американских бунтах и его реакции на происходящее.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 09 июн 2020, 11:58

Как живется в США «неайтишникам». Другая сторона

Образование за рубежом,
IT-эмиграция,
Биотехнологии,
Изучение языков

https://habr.com/ru/post/505576/

Аппартаменты из гостиной и двух спален с учетом вывоза мусора и воды 950$ в месяц.

Электричество 40-80$ в месяц.
Интернет 50$ в месяц
Сотовый 25 $ в месяц
Автостраховка 50$ в месяц
Бензин 50-80$ в месяц (~1.9$ за галлон)

Еда 300-400$ в месяц. Но тут у всех по разному. Я не сторонник теорий про здоровое и нездоровое питание, про «органик» и «неорганик» продукты, и подобное, поэтому я спокойно готов покупать лосося с лососевой фермы за 16$/кг вместо дикопойманого за 30$/кг, или обычные яйца за 3$ вместо органических за 10$. Если хочется родного — есть русские магазины с сушками за 3$ или гречкой за 5$. Тоже вполне доступно.

Медстраховка 20$. Вообще, моя страховка стоит 900$ в месяц, но поскольку моя зарплата ниже определенного уровня, то 880$ мне компенсирует государство и я плачу только 20$.

Соответственно средние траты в месяц у меня составляют около 1600-1700$.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 30 июн 2020, 13:33

6 лет, как анимационная студия "Тунбокс" переехала из Москвы на Кипр :)
https://www.facebook.com/paul.mountian/ ... 5428048602
Павел Мунтян
находится в Μέσα Χωριό, Πάφος
13 июня в 10:46 ·

Сегодня ровно 6 лет, как я переехал на Кипр. А позавчера мне стукнуло 42. Выходит, что 1/7 всей своей жизни я живу здесь, на этом потрясающем острове! И вот, что удивительно.
Когда я, год спустя после переезда, писал, что плаваю каждый день (и зимой, и летом), мне наши "позитивные" соотечественники говорили: "Первый год все так! Это проходит!" Но прошло 6 лет, а я до сих пор плаваю каждый день. И зимой и летом. И страсть к морю не прошла.
Когда в 2015 году я опубликовал 11 пунктов, к чему я на Кипре привык, мне всё те же "позитивно" настроенные соотечественники говорили, что я еще не успел обжечься. Что весь негатив еще впереди. Что еще, мол, хлебну дерьма по полной! Что киприоты не такие, чем они кажутся. Но прошло 6 лет, а я всё также согласен со сказанными тогда словами. Единственное, что добавило негатива — это беженцы и ситуация с ними на острове.
Но я готов снова пройтись по каждому пункту:
1. Я привык к тому, что многие вещи, которые раньше считал признаком серьезного социального и финансового благополучия, — это лишь элементы простой ежедневной жизни. Свой бассейн — это не нечто особенное и не является признаком понта, ведь здесь почти у каждого есть свой бассейн, и в этом нет ничего такого. Жить в отдельном доме — это не роскошь, а совсем обыкновенная история. Большой дом с несколькими спальнями стоит в два-три раза дешевле квартиры в любом мегаполисе. Море и солнце каждый день — это то, что случается не раз в год на две недели, а то, что есть всегда и не может надоесть, потому что от этого невозможно устать.
— 100%
2. Я привык к тому, что не надо тратить свое время на пробки. Мне всегда его было ужасно жаль, потому что часть жизни уходила впустую. Теперь же автомобиль для меня — настоящее средство передвижения. А когда надо проехать почти весь остров от края до края (от Пафоса до Никосии, например, 130 км), меня это удручает, потому что я потеряю полтора часа, которые лучше потратить на что-нибудь более приятное.
— 100%
3. Я привык к тому, что везде, даже в самой замшелой деревне в горах, нормальные чистые туалеты. Что всегда и везде есть туалетная бумага и бумажные полотенца для рук. И нигде я не встречал ни взорвавшегося дерьмодемона, ни запаха, который режет глаза. Такая, казалось бы, простая вещь, но этот факт меня поразил. И я к этому привык.
— 100%
4. Я привык к тому, что встретить на улице полицейского — это редкость. И это совершенно не говорит о том, что на улице без полицейских может быть опасно. Отнюдь! На улице в шесть раз менее опасно, чем в среднем по всей Европе. В школах нет охранников, потому что они здесь не нужны. Дети гуляют на улице одни, как мы гуляли в детстве. И это безопасно. А еще здесь дети, как и мы, играют в палки и камни, но не потому что у них нет игрушек, а потому что это заложено во всех детях генетически и только мегаполисы могут отнять у них эти игры.
— 100%
5. Я привык оставлять открытыми окна машины, не ставить ее на сигнализацию, оставлять в ней вещи. В течение дня в доме настежь открыта дверь. Оставленная вещь в саду никуда не денется и найдется на следующий день. Здесь, как и в Англии, главной ценностью является частная собственность. И ее чтут!
— 50% от того, как было тогда, стало много беженцев
6. Я привык к тому, что отличить очень богатого человека от человека со средним достатком здесь очень сложно. Лично знаю двух очень крупных землевладельцев, чье состояние исчисляется цифрами со многими нулями. Эти люди легко оперируют миллионными суммами, но у них нет охранников, они ездят на простых, но удобных внедорожниках, — на стареньком Pajero и старенькой Navara. Выбирая столик в кафе они сядут так, чтобы был вид на море, хотя каждый из них владеет километрами земель вдоль морской линии. Они могут себе позволить многое, но в их жизни нет понятия «понт» и критерия «с размахом». Они обязательно купят хорошее вино, но это будет разумная покупка (цена-качество), а не выпендреж. Это рабочие люди, которые не носят костюмов, умеют обработать банановую плантацию, правильно привить апельсиновое дерево. Но они не от сохи, нет. Они прекрасно знают литературу, искусство, мировую культуру, микробиологию, владеют йогой, управляются с яхтой и прочее-прочее. У них прекрасное британское образование и знание в огромном количестве областей. И они не исключение. Здесь не принято кичиться богатством.
— 100%
7. Я привык к сезонным фруктам. Здесь круглый год созревает то одно, то другое. Города покрыты фруктовыми деревьями. Я бы ни за что не поверил, что бывает, когда улицы просто усыпаны то апельсинами, то лимонами, то грейпфрутами, то мушмулой, то инжиром, которые выкатываются на дорогу и валяются под ногами. Первое время это просто не укладывалось в голове. Сезонные фрукты — это не только очень вкусно, но еще и очень дешево, и каждый месяц они свои: яблоки, петахайя, карамбола, два раза в год бананы и цитрусовые (включая памело и кумкват), мушмула, пепино, арбузы, сливы, персики и прочее-прочее.
— 100%
8. Я привык к тому, что все улыбаются. Ты идешь с полностью нагруженной тележкой в магазине, а кассирша улыбается тебе, здоровается и она, действительно, хочет и готова тебя обслужить! Это поразительно! К этому сложно привыкнуть и отвыкать я не хочу.
— 100%, я и сам стал постоянно всем улыбаться
9. Я привык к тому, что на дороге уважают пешехода. Достаточно поднять руку и можно идти. Все остановятся. Здесь пешеход — это участник движения, а не помеха. Привык к тому, что все терпимы друг к другу на дороге. Если тебе надо перейти дорогу, а перехода рядом нет, ты не окажешься в ловушке, и все отнесутся к тебе с пониманием. А если ты встал не в тот ряд (при этом у тебя красные номера, то есть машина прокатная, а здесь как-никак левостороннее движение и правый руль), из стоящей рядом машины тебе подскажут, как правильно, и пропустят вперед.
— 90%, стиль вождения меняется, много становится гонщиков
10. Я привык к бесплатным подаркам в кафе, в которых я часто бываю. Просто потому что хозяин кафе уважает частых клиентов и лично выходит со мной здороваться. А в кафе напротив я обедаю, и уже ни один раз хозяин того кафе угощал меня за счет заведения. Просто потому что не в деньгах счастье, а в добром отношении друг к другу.
— 100%
11. А еще я привык к тому, что здесь все друг другу доверяют. Однажды я приехал на заправку (где прежде заправлялся один раз, не более), забыв в офисе документы и деньги. Мне залили полный бак, и я пообещал привезти деньги. Администратор заправки вообще не напрягся ни чуть. Через полчаса я уже спешил обратно с деньгами, потому что доверие — это очень важно!
— 50% от того, как было тогда, стало много беженцев
Вложения
88057143_10219372036044454_5614737413789188096_o.jpg
88057143_10219372036044454_5614737413789188096_o.jpg (211.13 КБ) 49 просмотров

Ответить

Вернуться в «Отвлеченные темы»