Popolago. Комиксы и арт

popolago
Новичок
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago » 20 июн 2019, 12:02

А вот человек решил представить сотрудниц в ролевых образах с пин-ап уклоном. И обратился за помощью. Я взялся, хотя это не мой профильный жанр. Заказчик, вроде, остался доволен. На счёт сотрудниц сведений нет.
Вложения
STUARDESSA.jpg
STUARDESSA.jpg (19.97 КБ) 132 просмотра
gornichnaya.jpg
gornichnaya.jpg (23.54 КБ) 132 просмотра
MED.jpg
MED.jpg (19.39 КБ) 132 просмотра
UCHILKA.jpg
UCHILKA.jpg (18.64 КБ) 132 просмотра
KOSHKA.jpg
KOSHKA.jpg (21 КБ) 132 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 июн 2019, 13:03

Надо на отдельном слое делать в голом виде, а на других слоях - части одежды. Это романтичнее. И заказчик понимает, что Художник видит и вглубь, а не только вдаль и вширь, как простой человек.

Для пинапа, имхо, цвета бы посочнее, тела порозовее. А тут по форме вроде как пин-ап, а по цветовой гамме - то ли иконопись, то ли старые советские журналы.

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 20 июн 2019, 13:25

Да в том, то и дело, что ТЗ было каким-то двусмысленным. Именно и хотели не чистый пин-ап - да я бы и не взялся, ибо не компетентен - а чтобы считались элементы пин-апа и эстетика советского агитпропа. Есть же сейчас такой жанр:рисовать пин-ап на советско-ностальгические мотивы. Но, с другой стороны, советской власти не было горничных и женщин-кошек. Я подумал, что откровенно советские, аэрофлотовские медсёстры, и стюардессы с ними конектится с не смогут. Пришлось что-то такое промежуточное делать. Наверное да, подлинный пинап куда аппетитнее, мне так не смочь. А что касается глубины, то ведь это двойной бюджет же.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 20 июн 2019, 17:19

popolago писал(а):
20 июн 2019, 13:25
Да в том, то и дело, что ТЗ было каким-то двусмысленным. Именно и хотели не чистый пин-ап - да я бы и не взялся, ибо не компетентен - а чтобы считались элементы пин-апа и эстетика советского агитпропа.
По-моему, удалось! Пин-ап пин-апом, а должно быть какое-то разнообразие в творческих методах. Серия получилась эффектная, оригинальная. Если не знать преамбулы, то можно подумать, что это галерея персонажей какого-то комикса. Остаётся надеяться, что всем изображённым девушкам такая интерпретация придётся по душе :)

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 20 июн 2019, 18:10

Буде предстоит по сей стезе ещё двигаться, возьму у Царцака несколько уроков сочности и глубины, как у маститого воспевателя эксплуатационного Эроса.

Михаил, благодарю за тёплый отзыв.

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 21 июн 2019, 10:41

В рамках поставленной задачи имхо все отлично получилось.
Любопытно, заказчик тебе рефы сотрудниц в полный рост слал, чтобы с фигурами не приврать или на твое усмотрение оставил? :)

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 21 июн 2019, 11:12

Andrzej писал(а):
21 июн 2019, 10:41
В рамках поставленной задачи имхо все отлично получилось.
Любопытно, заказчик тебе рефы сотрудниц в полный рост слал, чтобы с фигурами не приврать или на твое усмотрение оставил? :)
Так, дал приблизительные характеристики, да несколько фото общего плана. В одном случае пришлось вытягивать пропорции - но в фотошопе это же пустяки.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 21 июн 2019, 19:24

popolago писал(а):
21 июн 2019, 11:12
Так, дал приблизительные характеристики, да несколько фото общего плана. В одном случае пришлось вытягивать пропорции - но в фотошопе это же пустяки.
Мне, лично, вообще тёмный лес, как с заказами, предполагающими портретное сходство, работать. Одно дело — медиаперсоны типа актёров. Тут понятно, что, например, в фильме целая бригада работала на обеспечение единства визуального образа во всех психологических состояниях и ракурсах, начиная с самих актёров и заканчивая гримёрами, осветителями. Скриншоты станут отличным референсом. А если вообще незнакомые люди, те фото, что удалось собрать? При том, что если, скажем, сфоткать меня вечером и утром, то на снимках будут две абсолютно разные личности, и рядом не стоявшие :e-laugh:

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 22 июн 2019, 01:33

Mishazas писал(а):
21 июн 2019, 19:24
popolago писал(а):
21 июн 2019, 11:12
Мне, лично, вообще тёмный лес, как с заказами, предполагающими портретное сходство, работать. Одно дело — медиаперсоны типа актёров. Тут понятно, что, например, в фильме целая бригада работала на обеспечение единства визуального образа во всех психологических состояниях и ракурсах, начиная с самих актёров и заканчивая гримёрами, осветителями. Скриншоты станут отличным референсом. А если вообще незнакомые люди, те фото, что удалось собрать? При том, что если, скажем, сфоткать меня вечером и утром, то на снимках будут две абсолютно разные личности, и рядом не стоявшие :e-laugh:
Это да, Но тут вводился элемент карнавальности. Вероятно именно для того, чтобы сутевое сходство сделать приоритетным по отношению к непосредственно-физическому.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 22 июн 2019, 15:27

popolago писал(а):
Да в том, то и дело, что ТЗ было каким-то двусмысленным. Именно и хотели не чистый пин-ап - да я бы и не взялся, ибо не компетентен - а чтобы считались элементы пин-апа и эстетика советского агитпропа.
Ну значит, попал в тему.
popolago писал(а):
А что касается глубины, то ведь это двойной бюджет же.
Ну дык и я про то же. Думаю, с радостью доплатят. )

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 28 июн 2019, 20:43

А вот вопрос к гражданам-художникам: подходит ли данная страница под понятие "нуар"?
Заказчик, например, не уверен. Он считает, что нуар, это обязательно, что-то вроде Миллера: полтрафаретные глухие тени, резкий, контрастный свет, и так далее.
Мне же кажеся, что "нуар", это общее минорное настроение, тревожное состояние, гнетущая атмосфера, и так далее.
А приёмы для того, чтобы это дело выразить, могут быть разные.
Вложения
1 POLOSA.jpg
1 POLOSA.jpg (147.78 КБ) 66 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 28 июн 2019, 21:21

Лично я в нуаре не разбираюсь, поэтому от умных мыслей воздержусь.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 30 июн 2019, 11:25

popolago писал(а):
28 июн 2019, 20:43
А вот вопрос к гражданам-художникам: подходит ли данная страница под понятие "нуар"?
Заказчик, например, не уверен. Он считает, что нуар, это обязательно, что-то вроде Миллера: полтрафаретные глухие тени, резкий, контрастный свет, и так далее.
Мне же кажеся, что "нуар", это общее минорное настроение, тревожное состояние, гнетущая атмосфера, и так далее.
А приёмы для того, чтобы это дело выразить, могут быть разные.
Как большой любитель детективных жанров, полагаю, ты абсолютно прав. Нуар Миллера — это нуар художника, начинавшего в 70-х, когда комиксы печатались на газетной бумаге, и эффектность достигалась максимально простыми графическими средствам, поскольку в такой печати другие не сработали бы. По меркам 90-х, контурная экспрессивная графика "Син-Сити" с максималистскими заливками чёрным была новаторской. Кстати внедрил её в комиксы не Фрэнк Миллер, а аргентинец Хосе Муньоз в своём "Алеке Синнере" — Миллер вдохновился этим сериалом, добавил методы кадрирования, почерпнутые из манги, и получился блестящий образец нуара. Миллеровский стиль стал яркой приметой, интересным решением, но никак не обязательным атрибутом жанра. Более того, сейчас, когда качественная печать комиксов не редкость, а обязательно условие, не говоря уж про электронные публикации, где потери по цвету 0%, живописный подход к теме — идеальное решение.

В том же кино: нуар продолжают снимать, но не чёрно-белым, как во времена Хамфри Богарта, а в цвете, подбирая сдержанные тревожные гаммы, задавая общий психологический настрой в том числе и цветовым решением. Обратил внимание, что в телесериалах появилось мощное ответвление неонуара — восточно-европейское. У нас это "Метод" Юрия Быкова (сценарий, правда, подкачал оторванностью от жизненных реалий, но снято здоровски). В Польше сейчас вышел "Крук: Ночной шёпот", а в Хорватии "Успех". Вот в них и сценарии, и режиссура, и визуальный ряд — всё на высоте. Достаточно посмотреть, как снято, в каких тонах, и видно, что твоё изобразительное решение абсолютно в тренде.

А рисовать под Миллера... Ну, под него уже столько рисовали в нулевых, что по-любому получится вторичный продукт. Опять же, что такое нуар? Психологический триллер, детективная или криминальная история, где конфликт персонажей разворачивается не только в физическом плане, как в боевике или крутом детективе, но и в психологическом, с креном в патологию. А как это изображать?.. Можно по-разному. Твой подход мне очень нравится.

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 30 июн 2019, 11:40

Михаил, сильно благодарю. Ты подкрепил мою позицию, да ещё и столь развёрнуто.
Действительно, обидно, когда призывают придерживаться канонов, а уж тем более штампов и клише.
Все перечисленные тобой фильмы я к сожалению не смотрел - просто нет времени на просмотр кина, которое льется сейчас в огромных количествах отовсюду. Под это дело нужно бы особую жизнь - когда-то думал я. А теперь сомневаюсь в этой мысли. Так как происходит такое чудовищное наслоение образов и их отражений, что приходится прилагать значительные усилия по разгебанию, чтобы добраться до собственной, исходной, "нулевой" трактовки.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 30 июн 2019, 11:48

popolago писал(а):
30 июн 2019, 11:40
Все перечисленные тобой фильмы я к сожалению не смотрел - просто нет времени на просмотр кина, которое льется сейчас в огромных количествах отовсюду. Под это дело нужно бы особую жизнь - когда-то думал я. А теперь сомневаюсь в этой мысли. Так как происходит такое чудовищное наслоение образов и их отражений, что приходится прилагать значительные усилия по разгебанию, чтобы добраться до собственной, исходной, "нулевой" трактовки.
Вот в этом тебя отлично понимаю, поскольку сам с каких-то пор завязал читать новые комиксы, разве что классику XX века почитываю. Завязал не из вредности, а чтобы случайно не натырить чужих идей. С моей дырявой памятью не пройдёт и недели, как уже забываешь, где своё, где чужое :e-laugh:
Потому и смотрю сериалы, поскольку у них другой сценарный формат. Напрямую в комиксы ничего не апроприируешь, разве что существенно переработав (а это уже будет творческое переосмысление!) :e-frown:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение авторских работ комиксистов»