Popolago. Комиксы и арт

popolago
Новичок
Контактная информация:

Re: Popolago. Комиксы и арт

Сообщение popolago » 20 сен 2017, 11:18

Кого-попало пусть отпугивает. Не страшно...Не для заказчиков аватарки существуют ( не магазинные же это этикетки), а для ёмкой самопроявки.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 сен 2017, 11:30

Как раз для заказчиков. Именно магазинные этикетки. Посмотри список худов Комиксолёта.

https://www.comicsnews.org/authors

Я — как заказчик — сразу выберу нужного худа по аватарке, нарисованной им в его стиле. А всякие ребусы оставлю на потом.

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 20 сен 2017, 12:00

Tzratzk писал(а):Как раз для заказчиков. Именно магазинные этикетки. Посмотри список худов Комиксолёта.

https://www.comicsnews.org/authors

Я — как заказчик — сразу выберу нужного худа по аватарке, нарисованной им в его стиле. А всякие ребусы оставлю на потом.
Видел я ряды аватарок художников, которых по твоим словам, развелось как макак - пардон - собак нерезаных. Всегда тыкал в те, что иррациональным образом сами в меня тыкали. То есть, ещё Конфуций говорил, что миром правят знаки и символы.
Я рад за тебя, если в твоём случае твоя теория верна. Но это твоя теория. У меня своя. И заказчики у нас разные. У тебя их больше - не спорю. Но для проверки верности твоей теории потребуется статистический батальон, чтобы взвесить и обмерить всех художников, их заказчиков, и их гонорары. Это как минимум.
В общем, не сменю я аватарку.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 сен 2017, 12:14

У, противный! :e-laugh:

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 20 сен 2017, 12:41

wim-winter писал(а):А что за правило - "камень, ножницы, бумага"?
Это просто моё общее рабочее название для определения иерархии в группах разных однотипных элементов комиксного макета: как что взаимодействует.
Ножницы режут бумагу, но тупятся об камень и т.п.
Если переносить в комикс, то примеров много:
В контурной графике более толстые линии на переднем плане по отношению к более тонким на заднем создают ощущение пространства, а если наоборот — то разрушают его (если, конечно, так специально не было задумано автором).
В леттеринге более простой шрифт на основных баллонах и более усложнённый на вспомогательных (реплики инопланетян, роботов и т.п.) взаимодействует нормально, а если наоборот — то усложняет чтение.
В цветовой партитуре комикса более сложная покраска на сценах в реале и упрощённая — во флэшбэках хорошо работает, а если наоборот, то может сильно затушевать сюжетную линию.
И т.п. по списку.

В обложках оптимально, когда представлен и стиль комикса и его идея — в максимально концентрированной форме.
Плюс, если сериал, какие-то общие серийные элементы. А здесь по обложке сложновато догадаться какой стиль истории. При том, что мне очень нравится графика Валерии.
Если в контексте "камня-ножниц-бумаги", то живопись на обложке и ч/б графика внутри смотрелись бы органично, а наоборот — тут, скорее всего, получается раздвоение: обложка сама по себе, а комикс сам по себе. Исчезает взаимодействие что ли...

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 20 сен 2017, 12:43

popolago писал(а):В общем, не сменю я аватарку.
Правильно, не слушай его! Он и на мою обезьяну покушался — еле-еле отстоял :e-laugh:

wim-winter
Новичок

Сообщение wim-winter » 21 сен 2017, 10:05

Про камень-ножницы я понял. Но тут все упирается в то, что я, увы, совсем не художник и, подозреваю, некоторые очевидные вещи вообще не понимаю.
Я вот, помнится, видел какую-то серию - внутри чистый боевик, в каждом выпуске, черно белый, а обложки - что-то неопределенно-фрактальное и цветное. То есть там, как я понимаю, обложка радикально не соответствовала содержанию и это было сознательным решением.
Я не к тому, что у нас были мысли такого же замаха и художественной адекватности :)

Я много смотрел наших (и не наших) комиксов и их обложек, не заметил каких-то вот прямо жестких правил. Могу проклассифицировать так:
1. Обложка - просто кусок из самого комикса. В обычном случае - как в киношных трейлерах, самый выигрышный (с точки зрения художника или продюсера) кусок, в других (как у Валерии) - вытащен кусочек вроде бы не значимый, антуражный, но хорошо "играющий" на дополнительное восприятие.

2. Обложка рисуется отдельно, но в стиле всего комикса. Ну, то есть ситуация на обложке в целом не соотносится с содержанием. Но в разной степени:
- близко к тексту (скажем, в выпуске погони, а на обложке герой сидит на мотоцикле)
- подальше (герой всех побеждает и постоянно шутит, а на обложке он задумчив и едва ли не несчастен)
- совсем далеко (действие происходит в городе, на обложке герой медитирует в лесу, или - коллаж из героев, зачастую в "странном" виде и странным выражением лица)
- парадоксально (видел такое в одной японской манге - действие происходит в средневековом антураже, а на обложке герои в современной одежде столпились вокруг джипа)

3. Обложка не соответствует стилю и содержанию. Про одну вариацию я уже писал, но больше, честно говоря, и не видел таких уж явных примеров. Ну, кроме нашего случая :)

Вот если размышлять на эту тему - я, наверное, очень бы хотел видеть "парадоксальный" случай, скажем, Митра сидит во вполне современном кафе, а за ним афиша какого-то кино и на нем - узнаваемые Устевар и Андида - но в своем "комиксовом" антураже, типа как они - актеры и это фильм :)
Но эти игры, как мне кажется, возможны только после какой-то раскрутки серии.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 21 сен 2017, 10:21

Wim-winter, тут бы наверное пригодился спектр мнений. Вы спросили бы, например, у реализаторов комиксов, таких, как "Чук и Гик", "Комиксы оптом". Насколько удачной им показалась обложка последнего выпуска в смысле его продвижения к читателям?
Хотя, естественно, в итоге выбор за тем, кто вкладывает деньги в проект, поскольку это его риск, его ответственность

wim-winter
Новичок

Сообщение wim-winter » 21 сен 2017, 15:14

Мне, чтобы "Чук и Гик" спросить придется в командировку ехать :)

comirka
Местный
Контактная информация:

Сообщение comirka » 21 сен 2017, 17:37

wim-winter писал(а):Мне, чтобы "Чук и Гик" спросить придется в командировку ехать :)
Достаточно написать им в личку в вк, или же на почту)
Изображение
Я на comixide.org

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 28 дек 2017, 22:34

Комикс для декабрьского номера журнала "Военный".
Вложения
MAT.jpg
MAT.jpg (220 КБ) 923 просмотра
MAT2.jpg
MAT2.jpg (217.87 КБ) 923 просмотра
MAT3.jpg
MAT3.jpg (232.83 КБ) 923 просмотра
MAT4.jpg
MAT4.jpg (227.77 КБ) 923 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 28 дек 2017, 22:40

Как всегда, прекрасно.

"Я после первого стакана не закусываю" (с)
"Куда ты завёл нас, Сусанин-герой?" (с)

popolago
Новичок
Контактная информация:

Сообщение popolago » 28 дек 2017, 22:50

Спасибо за тёплый отзыв. Всё верно это сусанинская история, только уже 1942 года. Подвиг Сусанина практически повторил Матвей Кузьмин.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 28 дек 2017, 22:52

Мощная реалистичная работа, сильные образы.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 28 дек 2017, 22:54

Кстати, читал, что "старику" Сусанину было порядка 34 лет.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение авторских работ комиксистов»