Боекомплект к Говорилке

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Re: Боекомплект к Говорилке

Сообщение Tzratzk » 14 сен 2020, 19:40

Елена Стоянова
ЧИСТКА ОРГАНИЗМА БЕЗ ИДИОТИЗМА

При цитировании обязательна активная ссылка на http://www.pohudet.ru/
и на копирайт автора © Елена Стоянова

---

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ПИТАНИЯ ОЧИЩАЮЩЕГОСЯ ОРГАНИЗМА:

Источники БЕЛКА должны быть МАЛОЖИРНЫМИ.

Источники УГЛЕВОДОВ должны обладать НИЗКИМИ ГЛИКЕМИЧЕСКИМ И ИНСУЛИНЕМИЧЕСКИМ ИНДЕКСАМИ, НИЗКОЙ ГЛИКЕМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ И, СООТВЕТСТВЕННО, ВЫСОКОЙ НАСЫЩАЕМОСТЬЮ.

Количество добавляемого в пищу РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА не должно превышать 1 столовой ложки в день.

И тогда

ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ПРОПОРЦИИ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ.

---

БЕЗ ХОРОШИХ ЖИРОВ – невозможно, вредно, невкусно, несытно, безрезультатно, неразумно: НЕЛИПОТРОПНО.

Доказано многочисленными и широко известными медикам исследованиями, что при слишком низком проценте жиров в рационе телесный жир как бы «запирается» и перестает расходоваться на производство энергии. Напротив, при умеренном потреблении жиров в организме начинают выделяться гормоны, которые «отпирают» жировые запасы. Предельная доля жира в пище составляет 30 процентов. То есть, при большей доле жиров не худеешь, даже если питаешься одной травой с маслом. Но и 10% – мало и, главное, трудно переносимо на практике. 20-25, максимум 30% – это эффективно.

Питание, включающее умеренное, необходимое и достаточное количество жиров, дает больше шансов похудеть, нежели совершенно лишенный жира рацион. Д-р К.МакМанус(kathy mcmanus, USA) сравнила эффективность маложирной диеты с начисто обезжиренной, разделив испытуемых женщин на две соответствующие группы. Результаты:

• спустя полгода – одинаковая средняя потеря веса в обеих группах;

• по прошествии года после начала эксперимента – еще по минус 4 кг в группе маложирной диеты, но по плюс 2 кг (!) в группе обезжиренной диеты;

• по прошествии полутора лет в обеих группах гораздо меньше женщин продолжали следовать предписанной диете, но от маложирной диеты отказалось 56% участниц, а от обезжиренной – целых 80%. Причина: срывы.

Источник: McManus K. International Journal of Obesity 2001 ; 25 : 1503-1511.

Таким образом, маложирное, легче переносимое питание оказывается и более эффективным для похудения. При потреблении жира в пищеварительной системе высвобождается гормон холецистокинин (сокращенно ХЦК), который передает в головной мозг сигнал: еда поступает, еда содержит то, что необходимо, организм насыщается извне, можно разблокировать запасы. По существу, это команда: «С голоду не помрем, можно прекращать еду».

Что означает «маложирное» питание? Примерно 25-30 г жиров в сутки, с преобладанием жиров из рыбы и растительных жиров.
Вложения
11817249_516688238488304_8168301178287837286_n.jpg
11817249_516688238488304_8168301178287837286_n.jpg (34.71 КБ) 357 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 16 сен 2020, 11:54

Владимир Черепнин

Бесштановый переворот
(Трон для Пальпулькидры)

— Ты кто? — Я с трудом озвучил самую разумную мысль, родившуюся в объятой синдромом голове (признаюсь, это была и самая длинная мысль).

— Я — Пальпулькидра, — прожурчал сказочной музыкой звонкий голосок.

Пальпулькидра…Ну и имечко! Как это моя больная голова умудрилась с первого раза запомнить такое? Хотя с такой внешностью она могла называться, положим, Сколопендрой, Мымролукой или Кикиморой… Не имело ни малейшего значения.

Но кто-то, сидящий внутри меня и рвущийся постоянно наружу, тот, которого я вооружившись здравым смыслом, гоню из себя, как врага номер один, воспользовался моим непотребным состоянием, моим же голосом спросил:

— А как зовут твоего отца?

Девушка удивленно вскинула бровь, но все-таки ответила:

— Сильбульлион.

— Здравствуйте, Пальпулькидра Сильбульлионовна, — поприветствовало гостью мое «второе я», за что первое (и, надеюсь, основное) возненавидело свою составляющую.

Брови Пальпулькидры изогнулись под немыслимым углом (что ни грамма не сказалось на ее привлекательности), но, тем не менее, она чуть медленнее ответила:

— Здравствуй, Игорь Сергеевич.

p-1.png
p-1.png (1.26 МБ) 343 просмотра

Примерно через полчаса, а точно — через три тоста Пылкрюл рухнул на колени:

— Игорек! Научи гнать самогон. Свое дело открою, уйду отсюда. Надоело под этим шибздиком находиться…

— Так, ты ж все видел, помогал. Забыл спьяну что ль?

— Да помню все, даже по новой зарядил… аппарат. Мне бы заклинание.

— Ах, это! Запоминай: «Чуфырики-муфырики, сикось-накось, кребля-крабля, бумс!»

— И в конце обязательно пукни. Погромче. — Копадрюк не смутился под недоверчивым взглядом управляющего. — Сам вчера слышал.

Пылкрюл перевел растерянный взгляд на меня. Я важно кивнул, мол, все правильно.

Разбойник с каждой минутой нравился мне все больше. Как догадался, что брешу и изгаляюсь? Вроде, говорил все с серьезной харей, насколько она могла быть серьезной в таком состоянии.

Толстяк беззвучно шевелил губами, повторяя магическую формулу. Потом почему-то напрягся, даже один глаз прищурил. И без того румяное лицо побагровело.

— Нет!!! — Хором заорали мы с Копадрюком, одновременно догадавшись, что удумал начинающий самогонщик. — Заклинание испортишь!

Успели. Еле-еле. А то бы испортил. Воздух.

— Предупреждать надо, — обиженно пробурчал управляющий, — налейте для успокоения…

— Мы тут с Игорьком царей низлагать будем. Девок на их места рассаживать. Так что ты не спеши из таверны уходить. Нам штаб нужен.

---

После еле слышного стука, дверь стала тихонько отворяться. Мы, как истинные джентльмены, сдержали обещание, данное женщинам. Прикинулись спящими. Грабитель даже тихонько захрапел. Для убедительности.

— Игоре-ок… Копадрю-ук… — Шепотом позвал управляющий.

Мы не отреагировали.

Забулькало.

— Куда?!! — Разбойник забыл о джентльменстве. Я тоже.

Пылкрюл с перепугу чуть весь кувшин не опрокинул. Случись такое, вряд ли я смог бы удержать своего слугу от радикальных действий.

— Ты что же это, злыдень, вытворяешь? Западло у своих ребят выпивку воровать. Причем, у спящих. — Копадрюк был возмущен до глубины души.

— Так… это… Будить не хотел.

— А у тебя там выпить нечего? Да у тебя ж аппарат бесперебойно молотит!

— Так здесь на халяву.

— Можно подумать, там тебе платить приходится.

— Не… Там мне платят…

---

— Копадрюк, ты мне слуга или рубль грызи? — Обратился я к разбойнику после первой утренней стопки.

— Слуга. Но могу и рубль загрызть. А что это такое?

— Это как шарик, только за него хрен что купишь.

— Не понял…

— Не обязательно. Значит, так. Идешь сейчас на рынок и покупаешь мне…

— Покупаю?!! — Удивление и возмущение присутствовали в голосе грабителя в равной степени, причем, в наивысшем своем проявлении.

— Именно покупаешь. И не спорь. Мне нужна одежда. Новая. Что-нибудь попроще этого. Чтобы внимания не привлекать… еще раз повторяю: одежду покупаешь. Я не собираюсь донашивать шмотье с какого-нибудь жмурика.

— Прям-таки уж сразу и со жмурика, — недовольно пробухтел Копадрюк, — а с бессознательного будешь носить?

— Я сказал, только новую. И не вздумай обмануть. Я проверю.

---

Праздники завершились. И стали мы жить-поживать. Не совсем уместно прозвучит окончание присказки: «да добро наживать». Этого добра, когда владеешь целым королевством, куда уж его еще и наживать? Хотя и не без этого. Были кое-какие мыслишки и на этот счет.

Многие проблемы удалось разрешить еще во время затянувшихся торжеств. Само собой, я поговорил наедине с Кирдецом-Пиндыкусом. Дал понять, что меня вполне устраивает сложившееся положение и ничего менять не собираюсь. И велел ему не наказывать Хрясбума, потому как он совершенно не виноват в провале, мол, на его месте фиаско потерпел бы кто угодно. И еще порекомендовал клану (а рекомендации, исходящие от короля, равносильны приказам) исполнять свои заказы только через Глоталку и Жевалку.

Так же имели место аудиенции со всеми князьями поочередно. Каждого из них заверил, что не стану предавать огласке факты, волей случая ставшие моим достоянием.

Перпуздоку приказал завязывать с грабежами на дорогах, а вплотную заняться поиском и разведением зыкчугов, потому как вскорости нам потребуется дальняя авиация. И настрого запретил кормить их людьми. И поведал ему секрет тяговой пищи.

С Айяем вообще разговор был коротким. Не собирался я в чужой монастырь со своим уставом. Только запретил плющить вероотступников, а так же отправлять неугодных в никудздец. Всех приговоренных доставлять в столицу и казнить через Глоталку с Жевалкой.

Ненебабу запретил зафинтифлюживание, а чисто по человечески посоветовал завести новую традицию, предусматривающую управление княжеством особами и женского пола. Мол, понятно, что самой ей не получится воспользоваться нововведение, потому что если откроется такая великая брехня, все устои пойдут прахом. Но ведь надо думать и о будущем. А как у них с Таралом дочка родится, что ж ей тоже всю жизнь мучиться с переодеватушками?

Ханбайдуй ничего существенного сказать не мог по поводу тех, с кем ведется подпольная торговля сюсюлевой тканью. Только то, что это происходит где-то за землями янычамураев, племена которых по мере удаления от Шайчулана выглядят все более дикими и неуправляемыми. Естественно, я велел князю завалить камнями башенку с живогрызами, а лестницу, ведущую в нее, вообще стесать.

В какой-то момент, мне показалось, что простых запретов на экзекуции, прозвучавших с глазу на глаз с правителями, будет маловато. Вышел на помост на радость гуляющей публике и провозгласил свой первый декрет о казнях. Даже картавил немного и жестикулировал. Но мне простительно, был пьян. Однако, тем не менее, донес до всех, что отныне все казни на территориях княжеств запрещены, и все до единого приговоренные должны доставляться в столицу и умерщвляться только через Глоталку с Жевалкой. О том, чтобы совсем запретить приговоры, даже не помышлял. Не в Евросоюзе. Не поймут. И будут втихаря контропупить неугодных.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 16 сен 2020, 22:40

Tzratzk писал(а):
16 сен 2020, 11:54
Владимир Черепнин
Бесштановый переворот
p-1.png
А на фотке — это точно Пальпулькидра Сильбульлионовна? :e-eek:

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 16 сен 2020, 23:47

Я постарался подобрать реф, максимально подходящий к контексту сцены (причёска только слегка не в тему).

Основная фишка произведения в том, что все постоянно телепортируются, прибывая в точку назначения голыми. При этом, никогда нельзя точно рассчитать куда попадёшь.

:)

---

Я с трудом продрал глаза. И офонарел. Обалдел. Попытался списать на сон или похмельные глюки. Не получилось. Она действительно была. И не просто была. Она была прекрасна, да так, что захватывало дух. Описывать красоту — неблагодарное занятие. Что могут простые слова? Они бессильны. Прекрасное надо видеть. Да и не мастер я словоблудством заниматься. Мне ближе цифры да символы, обозначающие переменные…

Так что, могу лишь ограничиться общими фразами: огненно рыжие вьющиеся волосы до плеч, правильные черты лица, идеальная фигура… Ни чем не прикрытая.

Голова соображала туго. И первая мысль, кое-как сформировавшаяся, была о том, что сбылась мечта идиота…

Нет, не стоит думать, будто я только и делал, что мечтал о том, как ко мне явится принцесса. И в мыслях не было. Но когда явилась, понял, что где-то там, на самой отдаленной периферии подсознания, данные грезы все ж водились.

Мечта идиота сбылась рано утром в конце июня.

Идиот — это я. Конечно, не в прямом смысле, смею надеяться. Просто использовал расхожее выражение.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 21 сен 2020, 12:45

Александр Юрьевич Шамраев
Белый туман

Сага о белых воинах #2

— Ну наконец то проснулся, а то я уже час тут лежу рядом с ним, мерзну, а он спит. 
— Ярина, ты отдаешь себе отчет в том, что делаешь? 
— Конечно, я просто хочу тебя отблагодарить за свое спасение, а так как у меня ничего ценного кроме своей девичьей чести нет, то я отдаю её тебе. И только попробуй отказаться, прирежу, — и с этими словами она достала из под подушки большой нож. 
— Ой, — нож выпал из её рук. 
— Что случилось? 
— Твой волк схватил меня за руку. 
— Какой волк? 
— Который только что был здесь, а потом растаял.

Час от часу не легче и эта видит моего белого волка, а это значит, следуя логике северного брата, она тоже предназначена.

---

Неторопливо я ехал по следам, не забывая посматривать по сторонам. Навь, Навью, а разбойнички здесь пошаливали. На этой развилке следы разделились. Поехал налево. Интересно, почему меня всегда тянет налево? Это, что у всех так, или только у меня?
Вложения
Robin_Hood-S2-010.jpg
Robin_Hood-S2-010.jpg (86.01 КБ) 295 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 24 сен 2020, 12:23

Александр Михайлович Покровский
Расстрелять! – II

APokrovski.jpg
APokrovski.jpg (27.1 КБ) 269 просмотров

Следующий вопрос

Каким на службе нужно быть?

Следующий ответ: на службе нужно быть исполнительным.

— Брось всё, иди сюда!

Бросил.

— Встань здесь и следи, чтоб никто не входил!

Встал, смотришь.

— Чего уставился, тебе что, заняться нечем?

— Есть!

— Что у вас здесь творится?

Приблизился, посмотрел, что творится.

— Немедленно убрать!

Взял и убрал.

— А это что?

Смотришь, что «это».

— Что за гадюшник вы здесь развели?

Подошёл, заглянул в гадюшник.

А каким не надо быть?

Не надо быть идиотом! Это вам любой старпом скажет. И главное, ничему не удивляться и всегда угол падения поддерживать равным углу отражения. Отскакивать должно, как от бронированного.

«Виноват!»

Есть ещё такое хорошее слово: «Виноват!» Произносить его надо быстро, лихо, браво, с блеском, со звоном шпор. Всё это врождённое, конечно, и прочим нелегко даётся, и с годами оно только оттачивается, но главное — без передышки:

— Что это?

— Виноват!

— А это?!

— Виноват!

— А спички?

— Устраним!

— А окурки?

— Подберём!

— А мусор?

— Виноват!

Одного моего кореша в институт перевели. А там капразы ручные как голуби, с руки едят. Вызывает его начальник и говорит:

— Почему вы до сих пор не в отпуске?

А тот с порога:

— Виноват!!!

И у начальника сразу разрывается причинно-следственная связь, и он замирает.

...

О чём нужно помнить всегда?

Нужно помнить о том, что большое событие поглощает небольшое. Допустим, у вас на санпропускнике два врождённых клинических идиота (вахтенные) вскрыли банку химической регенерации и — любознательности для — туда плюнули, а она не загорелась, ну тогда они натолкали туда промасленной ветоши и склонились над ней — и опять ничего; ну раз так, тогда они залили в неё турбинное масло, специально припасённое и принесенное,— никакого впечатления; ну тогда они стукнули по ней ногой. Происходит взрыв. Идиоты, как это ни странно, живы, не размазало их по всей Вселенной, а в санпропускнике вышибло все стёкла и двери и произошёл грандиозный пожар.

И вот вас вызывают к командующему, как старшего в экипаже, и вы бредёте туда, слабея умом и в коленях.

И вдруг по дороге вы видите, как падает с тележки проезжающая мимо торпеда с ядерной боеголовкой; падает и не спеша, медленно катится под уклон в залив. В два прыжка вы должны броситься к ближайшему телефону и аварийным до колена голосом сообщить об этом командующему.

Можете не сомневаться: никто никогда больше не вспомнит, что там за возня произошла на этом несчастном санпропускнике, и командующий, которому вы только что подарили самое яркое впечатление от всей его жизни, сразу же забудет вашу фамилию.

...

Чего же в строю нельзя

Чего только в строю нельзя! Всё нельзя. Например, нельзя в строю гавкать. Слышно потому что. Я когда впервые встал в строй, а со строем, в котором я стоял, впервые поздоровался командир,— тогда я почему-то решил, что если я в то время, пока все остальные говорят отрывисто: «Здравия! Желаем! Товарищ! Капитан! Лейтенант!», погавкаю в такт: «Гав-гав-гав», то это на общем фоне не будет заметно и будет оригинально.

Оказалось, всё слышно. Я по глазам командира понял. Удивился он.

Строй

Друзья мои, строй — это собрание вдохновлённых.

Если личный состав занять нечем, то лучше всего его строить и проверять наличие. Или маршировать. Маршировать лучше, чем разлагаться.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 26 сен 2020, 14:14

Александр Шамраев
Честь - дороже жизни

- Может быть, вы, все таки, молодой человек, хоть обнимете меня и поцелуете, коль для другого у нас не осталось времени, это же надо, целая ночь так бездарно прошла…Только рукам волю не давайте… Так вы ещё и целоваться не умеете? Боже, за что мне такое наказание? Нецелованный, стеснительный,- это же чудо. Кому скажи не поверят. Это в какой же глуши вы росли сударь? Не дергайся, я буду учить тебя целоваться… Дурак. Я на куклах тренировалась… Все, хватит, а то ты опоздаешь на турнир и не вздумай проиграть хоть одну схватку. Злые языки меня тут же обвинят в том, что я во всем виновата и что я не дала тебе выспаться. Боже, что скажут мои родители, когда все узнают…

---

Ну и куда мне повернуться, если там зеркало в полстены? Хотя с другой стороны,- мне сказали отвернуться я и отвернулся. Бог мой, какая же она красивая и фигура точеная.

---

Рукопись с указаниями и инструкциями я передам вам на хранение. Спрятать её лучше где-нибудь на виду, например среди книг леди Ингиз, она все равно их не читает и вряд ли будет там что-нибудь искать.

---

- Ого, - воскликнул сэр Ролан, в его руках находился небольшой поднос, - он из чистого золота. Мы, по всей видимости, в одной из забытых сокровищниц предков маркиза или тех, кто владел замком до него. Странно, что её до сих пор никто не нашел.

- А что тут странного,- вмешался я,- вы часто ходите в библиотеку?

- Первый раз в своей жизни,- признался сэр Ролан.

- То-то. Вот поэтому и не нашли.

---

Ещё перед обедом я нашел маркиза и поведал ему о своих находках.

- А что вы делали в библиотеке?

Я замялся:- Ну мы там,… с леди Лаурой…

---

Хоть баронесса и женщина, но порядок у неё в замке царил идеальный, с точки зрения военной, естественно. У внутренних дверей сидя на полу спали два часовых, такая же картина ждала нас и на лестничных клетках, и на втором этаже.

---

- С какого возраста в моем королевстве король может вступать в брак?

- Если вашей женой станет леди Мила, то с любого, хоть сейчас я проведу обряд как глава совета. Если это любая другая девушка, то с 23 и с одобрения кандидатуры советом.

- А почему такие послабления для леди Милы?

- Потому что она по своему потенциалу превосходит любого великого мага и архимага и по силе чуть чуть лишь уступает вам, ваше величество. Разбрасываться такими адептами магии было бы преступно с вашей и тем более с нашей стороны. Так мне провести обряд?

- Леди Мила, вы хотите стать моей женой?- спросил я у девушки.

- Конечно хочу.

- Акелл ты слышал?

- Слышал ваше величество. От имени совета великих магов объявляю вас мужем и женой. Поздравляю вас, ваше величество, вы только что женились.

---

Сэр Март подошел к моему ложу и аккуратно вытащил из под подушки изящный клинок. Он провел над ним рукой и лезвие неравномерно засветилось фиолетовым огнем.

- Ого, дорогая, мне кажется это яд лягушки листолаза. Его грамм в сотню раз дороже килограмма золота…

(Батрахотоксин смертельная доза - 0,002 мг/кг

Источник: кожный секрет лягушек-листолазов рода Phyllobates.

Обладает сильным кардиотоксическим действием, вызывая экстрасистолии и фибрилляцию желудочков сердца, парализует дыхательную мускулатуру, миокард и скелетную мускулатуру. Стойко и необратимо повышает проницаемость покоящейся мембраны для ионов натрия, блокирует аксональный транспорт.

Ядовитость этих лягушек такова, что к ним опасно даже прикасаться. Кожные выделения листолазов содержат алкалоиды-батрахотоксины, которые при попадании в организм вызывают аритмию, фибрилляцию и остановку сердца.

Древесные лягушки не превышают в длину 5 см, обычно ярко окрашены в золотые, черно-оранжевые и черно-желтые тона (предупреждающая окраска). Если вас занесёт в Южную Америку от Никарагуа до Колумбии - не хватайте их руками.

Противоядие: специфического антидота нет, проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию. Сильным антагонистом является тетродотоксин - клин клином…)

Леди Фиона подошла и внимательно посмотрела на светящийся клинок, потом провела над ним рукой. И среди фиолетовых огоньков стали проскакивать и зеленые.

- Мне кажется ты ошибаешься дорогой, здесь использован яд личинок жука листоеда с очень далекого юга…

(Диамфотоксин смертельная доза - 0,000025 Кмг/кг

Источник: самый мощный Яд животного происхождения на нашей планете, содержащийся в гемолимфе ("крови") личинок южноафриканского жука-листоеда рода Diamphidia (D.Кlocusta,

D.Кnigro-ornata, D.Кfemoralis), относящегося к одному семейству со всем известным вредителем - колорадским жуком. Предназначен исключительно для защиты от хищников.

Одноцепочечный полипептид, открывающий "на вход" все натрий-калиевые каналы в мембране клеток, в результате чего клетка погибает из-за нарушения внутриклеточного электролитного баланса. Обладает нейротоксическим и особенно выраженным гемолитическим эффектом, способен за короткий промежуток времени снизить содержание гемоглобина в крови на 75% за счёт массивного разрушения эритроцитов. Бушмены и сейчас используют измельчённые личинки диамфидий: смазанная этой жижей стрела может свалить с ног взрослого 500-килограммового жирафа.

Взрослые жуки достигают 10-12 мм в длину. Самки откладывают яйца на ветвях растений коммифора (Commiphora). Личинки закапываются в землю, окукливаются и за нескольких лет развиваются до куколки. Поэтому найти коконы Diamphidia для охотников не проблема.

Противоядие: специфического антидота не существует. Проводят дезинтоксикационную и симптоматическую терапию.)

А девица продолжала: - Кинжал мне передала старуха, которая нашла меня в замке вчера утром.
Вложения
05_baremaidens_covers_Natasja_preview_2.jpg
05_baremaidens_covers_Natasja_preview_2.jpg (138.31 КБ) 236 просмотров

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 29 сен 2020, 12:38

Ещё начиная с историй с полонием меня не оставляло ощущение, что кто-то у нас наверху с детских лет большой фанат Мориса Дрюона, широко доступного в СССР по макулатурным изданиям. Именно у него исторические персонажи неустанно придумывали всяческие череззабороногузадирищинские нанотехнологии в процессе разрешения властных кризисов. Погуглил, и действительно — к этому выдающемуся французскому дядьке оренбуржских корней имело место пассионарное паломничество :)
https://www.newsru.com/cinema/16jan2003/mor_dru.html
https://www.newsru.com/cinema/13feb2003/morice.html
https://www.newsru.com/cinema/23apr2008/90.html
https://www.newsru.com/cinema/30may2008/druon.html

Морис Дрюон
Цикл романов «Проклятые короли»

Каждую минуту король Иоанн спрашивал, как там его узник? Поэтому-то он терпеливо ждал, когда писцы закончат перебелять очередное послание папе. Ест король Наваррский или не ест? Почти не ест, так только, чуть притронется к еде, которую ему приносят, а иногда и вообще блюдо уносят нетронутым. Ясно, боится, что ему Подсыплют яду. "Значит, похудел? Чудесно, чудесно! Прикажите, чтобы пища, которую ему готовят, была с горечью и припахивала. Тогда он и впрямь решит, что его хотят отравить".

– И однако ж, мадам, следует верить, – ответила Беатриса, заметно оживляясь, ибо все, что касалось черной магии, занимало ее превыше всего на свете. – Зелье это надежное, а приготовлено оно вовсе не на бараньих мозгах, а только на травах, при мне его и готовили. Я, значит, отправилась в Дурдан, испросив вашего позволения, и добыла немножко крови из правой руки мадам Жанны. Потом я отнесла эту кровь мадам Изабелле де Ферьенн, а та смешала ее с вербеной, с черным пасленом и зонтичной зорей: после заклинаний мадам де Ферьенн положила смесь на совсем новый кирпич и прожгла его на ясеневых дровах, вот тут-то и получился порошок, который я вам привезла.

– Неужели меня так ненавидят, что даже хотят извести? – спросил он. – А каким же образом кардинал намеревался отправить меня на тот свет?

– Он сказал, что вас слишком зорко охраняют и поэтому нельзя вас извести ядом или поразить сталью и что поэтому необходимо прибегнуть к порче. Он велел выдать нам фунт чистого воска, который мы распустили в баке с теплой водой в той самой комнате, где стоят тигли. Затем Жан де Пре очень искусно смастерил фигурку с короной на голове...

Людовик X поспешил осенить себя крестным знамением.

– ...а затем другую, поменьше, и корону тоже поменьше. Пока мы работали, кардинал приходил несколько раз нас проведать; он был очень доволен, даже засмеялся, увидев первую фигурку, и сказал: "Слишком уж ему польстили по мужской части".

Карл Валуа, не выдержав, громко фыркнул.

– Ладно, оставим это, – нервно сказал Сварливый. – А что вы сделали с этими изображениями?

– Положили им внутрь бумажки.

– Какие бумажки?

– Бумажки, которые обычно кладутся в такие фигурки: на них пишут имя того, кого они изображают, и слова заклятия. Но клянусь вам, государь, – воскликнул Эврар, – мы ни вашего имени не написали, ни имени мессира Пуатье! В последнюю минуту мы перепугались и написали имена Жака и Пьера Колонна.

– Двух кардиналов Колонна? – переспросил Пуатье.

– Да, да, потому что кардинал говорил, что они тоже его враги. Клянусь, клянусь, я не лгу!

– Если мы, деточка, собираемся наносить удар, то уж будем бить метко и так, чтобы никто не догадался, кто ударил... или пусть узнают, но когда уже будет поздно, – добавила Маго, подняв руку к потолку.

Обе сидели с минуту в раздумье.

– Вы как-то жаловались, что олени губят ваши леса, объедая молодые деревца, – вдруг произнесла Беатриса. – Я не вижу в том худа, если мы попросим у Изабеллы де Ферьенн хорошего яда и охотники на оленей будут обмакивать в него свои стрелы. А король любит полакомиться дичиной.

– Конечно, и весь двор перемрет! Я-то ничем не рискую, меня-то небось не приглашают... Я же тебе твержу: каждое блюдо пробуют слуги и, кроме того, подносят к пище рог единорога. Сразу же обнаружат, откуда, из какого леса доставлена оленина. Словом, иметь яд – одно дело, а вот пустить его в ход – другое. Все же закажи яду, который действует быстро и не оставляет следов.

– В то время как врачи бальзамировали тело короля, – начал Матье де Три, – в опочивальню случайно вбежала собака и, прежде чем ее успели отогнать, лизнула окровавленные простыни, на которые клали вынутые внутренности.

– Ну и что? – спросил Валуа. – Это и есть ваша важная новость?

– А то, ваше высочество, что собака тут же начала визжать и вертеться на месте и наконец свалилась на пол, очевидно, тут кроется причина недуга, что свела в могилу короля; возможно, собака сейчас уже издохла.

После слов Матье снова воцарилось молчание, и снова по зале поплыл унылый похоронный звон. Графиня Маго даже бровью не повела, но жестокий страх овладел всем ее существом. "Неужели же мне пропадать из-за какого-то прожорливого пса?" – думала она.

– Значит, вы полагаете, Матье, что это был яд? – наконец выдавил из себя Карл де ла Марш.

– Надо произвести расследование, и весьма тщательно, – проговорил Робер Артуа, пристально глядя на тетку.

Обладание – это еще не подлинная власть.

И впрямь становишься хозяином, только когда до седьмого пота потрудишься над хищником, так чтобы он ложился по первому твоему слову, убирал когти и твой взгляд заменял бы ему прутья клетки. Недоверчивость Робера была для Беатрисы словно когти, которые во что бы то ни стало необходимо подпилить. За всю свою жизнь охотницы ей впервые удалось заарканить такого крупного зверя, да еще прославленного своей
баснословной свирепостью.

Когда в один прекрасный день Робер наконец согласился принять из рук Беатрисы кубок с вином из черного винограда, она поняла, что первая победа одержана: "Значит, я могла бы подложить туда яду, и он бы выпил..."
Вложения
Les Rois maudits 2005.jpg
Les Rois maudits 2005.jpg (189.59 КБ) 203 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 29 сен 2020, 14:21

Mishazas писал(а):
29 сен 2020, 12:38
Потом я отнесла эту кровь мадам Изабелле де Ферьенн, а та смешала ее с вербеной, с черным пасленом и зонтичной зорей: после заклинаний мадам де Ферьенн положила смесь на совсем новый кирпич и прожгла его на ясеневых дровах, вот тут-то и получился порошок, который я вам привезла.
Ага, черный паслен популярное средство. :)

...

- Я право не знаю леди Инесс, я был без сознания и при смерти, когда к нам в замок прибыл сэр Франк и взялся за мое лечение. Что я хорошо помню, так это неимоверную жару и гору кувшинов горькой жидкости, которую он заставил меня выпить… и чувство постоянного голода, которое до сих пор не отпускает меня…

- Так вы действительно его вылечили? - шепотом переспросила леди Алиса не отрывая глаз от своей тарелки.

- Это было не трудно,- почему-то тоже шепотом ответил я,- у него было простое отравление неспелыми ягодами черного паслена…

(с) Александр Шамраев. Честь - дороже жизни
Вложения
19008_865075440230175_6307382806472648085_n.jpg
19008_865075440230175_6307382806472648085_n.jpg (75.92 КБ) 195 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 04 окт 2020, 15:41

Анатолий Павлович Кондратов
Новейшая книга фактов для самых умных и любознательных в вопросах и ответах

---

Почему Христиан Гюйгенс был уверен, что на Юпитере имеются огромные плантации конопли?

Нидерландский механик, физик и математик Христиан Гюйгенс, имеющий также большие заслуги в области астрономии, был сыном своего времени, а потому искренне верил в целесообразность всех деталей мирового устройства как Божьего творения. Главное назначение Луны, считали современники Гюйгенса, состоит в том, чтобы обеспечивать необходимые морякам приливы и отливы. Поэтому совершенно очевидно, полагал Гюйгенс, что наличие у Юпитера четырех (открытых Галилеем) спутников свидетельствует о широком распространении мореплавания на этой планете. Но корабль того времени был немыслим без большого количества парусов и канатов, основным сырьем для производства которых являлась пенька – грубое лубяное волокно из стеблей конопли. А значит, рассуждал Гюйгенс, на Юпитере обязательно имеются огромные плантации этого растения.
Вложения
3908300.jpeg
3908300.jpeg (54.29 КБ) 161 просмотр

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 05 окт 2020, 22:10

Книга японских обыкновений
Составитель: Александр Николаевич Meщеряков

---

Японцы известны своей пунктуальностью. Когда японец говорит: «Встретимся около семи вечера», — будьте уверены, что без пяти семь он будет на назначенном месте. Что же до нашей «широкой» души… Умолкаю перед Вячеславом Пьецухом. Героиня его повести «Государственное дитя» сообщает:

«Вот как-то договорились мы с пастухом Егором, что я в такой-то час зайду к нему домой за поливным шлангом, захожу-то я захожу, а Егора нет: час его нет, другой нет, третий нет, ну я убралась несолоно хлебавши. На следующий день встречаю его и спрашиваю: „Что же ты, Егор, обманул?“ А он говорит: „Чудная ты, ей-богу, да разве можно что-нибудь загадывать наперед?! А если бы я в Африку уехал?!“»

Между тем именно пунктуальность, то есть способность совершать определенные действия в заранее назначенное для того время, является одним из основных требований, предъявляемых к нынешнему «человеку экономическому» (как бы мы к этому типу ни относились — Лесков-то вон еще когда говорил, что за границей жить лучше, а в России — занятнее).

---

«Человек экономический» знает расписание своей жизни на год вперед. Все это вместе взятое сильно помогает ему в достижении завидного уровня благосостояния, но, с другой стороны, любая «нештатная» ситуация вышибает его из седла.

Вспоминаю, как еще в советском городе Ташкенте пришлось мне переводить один околонаучный симпозиум. Жили мы на загородной «даче» местного ЦК партии, которая представляла собой небольшую гостиницу с очень усиленным питанием-выпиванием (по этой-то части никаких нареканий ни у кого не было). Приехали, поселились, отобедали. Тут прибегает ко мне в полном ужасе один из моих подопечных: «В ваннах затычки отсутствуют!» Я — к комендантше. Она мне: «Были когда-то эти затычки, да все куда-то подевались». Захожу в задумчивости в свой совмещенный санузел. Примериваюсь к сидячей ванне. И тут же выясняю, что дырка в ней очень естественно моей пяткой затыкается. Как будто созданы они друг для друга. После того как я продемонстрировал это научное открытие японским участникам симпозиума, они меня чуть не за героя считали. «Такой молодой, а из кризисной ситуации выход нашел».

На самом-то деле любой советский (да и российский) человек сообразил бы то же самое даже и без всякого примеривания (никаких кулуарных жалоб на отсутствие затычек среди советских участников симпозиума я что-то не слышал — наверняка делали, как я).

---

Как нетрудно догадаться, японские поэты воспевали не только природу, но и сакэ тоже. Знаменитый поэт VIII века Этомо Табито сочинил целый цикл из тринадцати стихотворений. Ну вот, например:

Как же противен
Умник, до вина
Не охочий!
Поглядишь на него —
Обезьяна какая-то…
Вложения
img-vowsbar-10.jpg
img-vowsbar-10.jpg (139.69 КБ) 154 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 09 окт 2020, 11:04

Маргарита Полякова
Медальон

---

— Господи, как же я по тебе соскучилась! — вырвалось у меня невольно.

Хм… а в своей истинной ипостаси норлок целуется ничуть не хуже, чем в человеческой! Чешуйчатая кожа оказалась шершавой на ощупь, гребень мягким, а когда я добралась до хвоста, Шерман не выдержал.

— Нет, Брин! — с трудом отстранился он от меня. — У нас слишком мало времени.
Вложения
Zabava-002.png
Zabava-002.png (759.56 КБ) 132 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 19 окт 2020, 21:30

Александр Скутин
Страна великого дракона, или командировка в Китай

---

Кстати, от китайской кухни, сколько бы ни съел накануне, никогда не бывает тяжести в желудке, все легко усваивается. Одно вкусное блюдо из рыбы показалось вроде знакомым. Я спросил у Бори, что это за рыба. Он ответил, что не знает, как ее называть по-русски, но ее китайское название состоит из двух иероглифов, которые произносятся как: «Минь тай».

---

– Саса, а мозно спросить тебя про русское слово?

– Какое?

– Ибьона мяць.

Я чуть не рухнул! Стараясь оставаться невозмутимым, я спросил его.

– Где ты мог слышать такое?

– Саса, а ты когда работаесь, оцень цясто это говорись.

Вот так вот, мистер Саша! Получше фильтруйте свой базар.

А Боря продолжал.

– Я знаю футбольный мяць, волейбольный мяць, а ибьона мяць – это какой?

Я спокойно объяснил ему, что это – просто междометие, оно ничего не означает, а выражает досаду, неудовлетворенность, когда что-то не получается. Но лучше никогда не произносить это вслух, особенно при женщинах.

– А сто, зенсины не знают этого слова?

– Нет, женщины знают, но они тоже никогда этого при мужчинах не говорят.
Вложения
92335505_kitajskaya-hren.jpg
92335505_kitajskaya-hren.jpg (145.76 КБ) 64 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 22 окт 2020, 18:25

Василий Котов-Померанченко
Язык Одессы. Слова и фразы

БАЛАБОЛ - болтун.

БАЛАБУЗ - хозяин.

БАЛАГУЛА - извозчик.

* - Да полно, приятель, - произнес он с усмешкой, - точно ли эти скотины страдают быстротой?
- Чтоб я умер, если лгу! - отвечал балагула.

(О. Рабинович. «Калейдоскоп»)

* Идет балагула по улице.
- Эй, что везешь?
- Ша! Тихо!
Шепотом:
- Овес.
- От кого скриваешь?
- От коня...

БАЛАМУТ (кроме основного значения) - шулер, вносящий путаницу при игре в карты.
Вложения
84185252.jpg
84185252.jpg (136.94 КБ) 43 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 24 окт 2020, 22:25

Станислав Зарницкий
Боттичелли

…Перед тем как весной 1508 года отправиться в Рим расписывать Сикстинскую капеллу, Микеланджело прощался с друзьями; это были веселые пирушки, как в прежние времена. Они говорили об учителях-живописцах, прославивших своей кистью Флоренцию, но никто не вспомнил о Сандро. Молодость, упоенная силой и верой в то, что ей все по плечу, не склонна вспоминать неудачников. А кем был Сандро? Что он оставил после себя? Мадонн – но сколько их написали другие ремесленники!

Микеланджело возвращался с пирушки: он выслушал немало похвал своему мастерству, некоторые даже заискивали перед ним – ведь он теперь будет близок к папе. Раньше во Флоренции такого не было; похоже, его город опускается все ниже. Мастер Микеле был преисполнен уверенности в себе и гордости за свой талант, и его немного раздражала согбенная фигура в монашеском одеянии, ковыляющая впереди. Человек не останавливался и не оглядывался, он шел вроде бы не спеша, но в то же время его было не так просто догнать низкорослому Микеланджело. А ему почему-то хотелось увидеть его лицо, ибо фигура кого-то ему напоминала. Услышав за собой шаги, незнакомец резко остановился, словно испугавшись. Капюшон упал с его головы, и Микеланджело увидел лысый череп, на котором как-то неестественно топорщились клочки свалявшихся, непонятного цвета волос. Мутные, подслеповатые глаза вопросительно уставились на него.

И Микеланджело узнал – это был Сандро! Великий, божественный Сандро Боттичелли, на которого Лоренцо ди Пьерфранческо возлагал столько надежд, которому, что там говорить, он сам некогда завидовал. Последний раз он видел его, когда решалась судьба его «Давида», но Боже, как он изменился за эти полтора года! Микеланджело улыбнулся, но Боттичелли вдруг отпрянул от него, словно опасаясь удара. Вдруг Сандро протянул ему руку, и Микеланджело машинально хотел протянуть свою, чтобы пожать ее. Но вдруг понял, что этот жест Сандро означает нечто иное: он просил подаяния. И Микеле сунул в эту протянутую руку несколько случайно сохранившихся от пирушки скуди. А потом, так ничего и не сказав, зашагал прочь. Он размышлял: толкнула ли Сандро на этот шаг беспросветная нужда, или же он, узнав молодого преуспевающего коллегу, просто юродствовал перед ним? Эта мысль не давала покоя, и он решил вернуться, расспросить, узнать истину. Если Сандро действительно испытывает горькую нужду, то нужно сказать об этом Содерини – пусть город поможет ему, ведь он немало сделал для него. Микеланджело оглянулся, но Сандро уже не было на улице; он исчез, растворившись в одном из бесчисленных флорентийских переулков.

Занятый хлопотами, связанными с переездом, Микеланджело забыл и об этой встрече, и о своем желании помочь Сандро. Он вспомнил о нем уже в Риме, когда увидел в Сикстине фрески Боттичелли. Всего несколько минут он стоял перед ними – конечно, в них присутствовали мастерство и фантазия, но все-таки они принадлежали прошлому. Это были рисунки ребенка, возомнившего себя способным тягаться с великими мастерами, а великим Микеланджело считал прежде всего себя. Свое отношение к работе предшественника он выразил только тем, что пожал плечами в наигранном недоумении и приказал ставить леса для своей великой работы. Она действительно была великой – в отличие от Сандро Микеланджело знал себе цену и никогда не испытывал чувства неуверенности. Он знал, чего хочет, и знал, что достигнет этого.

Спустя несколько лет ему передали однажды новость из родной Флоренции – Сандро Боттичелли умер 17 мая 1510 года и был похоронен в церкви Оньисанти. Он все-таки обрел свое последнее пристанище там, где хотел. Смерть его прошла совершенно незамеченной. На три с лишним столетия Боттичелли был почти забыт. Его произведения путали с работами так не похожих на него Гирландайо, Мазаччо, Андреа Мантеньи. Все они казались одинаково примитивными, плоскими и устаревшими на фоне великолепия Чинквеченто и буйной пышности барокко. Некий знаток искусства сетовал на папу Сикста IV, который «с присущим владыкам невежеством поручил надзор за всем (работами в Сикстинской капелле. – Ст. 3.) самому неквалифицированному из всех, чей варварский вкус и сухая мелочность парализовали его коллег».

Но даже тогда находились чудаки, готовые восхищаться картинами мастера и хранить их, спасая от уничтожения. В 1800 году англичанин Оттли приобрел на аукционе в Риме «Мистическое Рождество» – оно стало первым произведением Боттичелли, вывезенным за пределы Италии после смерти художника. В 1815 году чудом уцелевшее «Рождение Венеры» было перевезено из обветшавшей виллы Кастелло в музей Уффици, а «Весна» – во Флорентийскую академию живописи. В 1865 году англичанин Баркер приобрел «Венеру и Марса», а в 1873-м на вилле Лемми под слоем штукатурки были открыты замечательные росписи Сандро, попавшие вскоре в хранилище Лувра. Вскоре английские прерафаэлиты призвали вернуться к «духовной» дорафаэлевской живописи, объявив Боттичелли главным ее представителем. Это открыло новую эпоху интереса к художнику, в котором каждое поколение открывает новое. Если прерафаэлиты считали его прежде всего певцом женственной нежности и изысканной грусти, то искусствоведы середины XX века заговорили о его «мужественной манере», выдающей темперамент борца и пророка.

Сам Сандро, услышав все эти мудрствования, наверняка улыбнулся бы своей знаменитой нежно-рассеянной улыбкой. Ведь он был не титаном, ниспровергающим основы, а всего лишь самозабвенным певцом красоты и весны. Жаль, что ему не было дано той уверенности в своих силах и того мужества, которыми судьба щедро наделила его младшего современника Микеланджело. Но у каждого своя судьба и свое предназначение. Каждый совершает только свой собственный путь на этой земле. Хотел этого Сандро Боттичелли или нет, но он стал одним из первых, кто во весь голос пытался воспеть красоту человека и его великое предназначение.

---

Основные даты жизни и творчества Сандро Боттичелли

1445 – Сандро (Алессандро) Боттичелли родился в семье дубильщика Мариано ди Джованни Филипепи и его жены Смеральды в квартале Санта-Мария Новелла во Флоренции.

1452 – родился Леонардо да Винчи.

1458 – Мариано Филипепи делает запись в кадастре: «Сандро, мой тринадцатилетний сын, учится читать и слабого здоровья». Там же упоминается его старший сын Джованни по прозвищу «Боттичелли» (бочонок), которое затем перешло к художнику.

1462 – после двух лет, проведенных в учениках у золотых дел мастера Антонио, Сандро идет учиться в мастерскую фра Филиппо Липпи.

1464, август – после смерти Козимо Медичи правителем Флоренции становится его сын Пьеро по прозвищу Подагрик.

1467 – в связи с отъездом Липпи в Сполето Боттичелли переходит в мастерскую Андреа Верроккьо и пишет первые из сохранившихся картин.

1469, октябрь – смерть Филиппо Липпи.

Декабрь – смерть Пьеро Медичи, приход к власти во Флоренции его сына Лоренцо Великолепного.

1470 – Боттичелли открывает собственную мастерскую и пишет для Торгового суда аллегорию «Сила».

1471 – пишет диптих «История Юдифи».

1472 – имя Боттичелли впервые упоминается в «Красной книге» компании святого Луки. Здесь же указывается, что у него работает ученик Филиппино Липпи.

1473– на столбе центрального нефа церкви Санта-Мария Маджоре во Флоренции устанавливается картина Боттичелли «Святой Себастьян».

1474– Боттичелли едет в Пизу для осмотра фресок кладбища Кампосанто и пишет фреску «Успение Богоматери» в Пизанском соборе (погибла в 1583 году).

1475– по случаю турнира на площади Санта-Кроче во Флоренции Боттичелли расписывает знамя для Джулиано Медичи, изобразив на нем Афину Палладу. Написаны портреты Джулиано Медичи и его возлюбленной Симонетты Веспуччи. 6 марта – родился Микеланджело.

1476– пишет по заказу состоятельного горожанина Джованни Лами картину «Поклонение волхвов», где рядом с портретами членов семейства Медичи помещает собственное изображение.

1477 – пишет картину «Весна» («Примавера»).

1478, апрель – провал заговора Пацци, в ходе которого был убит Джулиано Медичи и ранен Лоренцо.

Июль – Боттичелли пишет для дворца Барджелло фрески с фигурами заговорщиков, повешенных на воротах таможни. Фрески уничтожены в 1494 году после бегства из Флоренции Пьеро Медичи.

1480 – соревнуясь с Гирландайо, написавшим в церкви Оньисанти (Всех святых) «Святого Иеронима», пишет там же фреску «Святой Августин».

1481, январь – отцом Боттичелли сделана запись в кадастре: «Сандро ди Мариано, 33 года, является художником и работает дома, когда ему вздумается».

Апрель – пишет фреску «Благовещение» для паперти монастыря Сан-Мартино делле Скале.

1481–1482 – работает в Риме над тремя фресками Сикстинской капеллы: «Искушение Христа», «Жизнь Моисея» и «Наказание непослушных». На последней помещен его автопортрет.

1482, 20 февраля – умирает отец Боттичелли.

1483 – пишет на вилле Лемми фрески для Лоренцо Торнабуони и его невесты Джованны Альбицци. Вместе с учениками работает над росписью ларей на тему новелл Боккаччо по случаю брака Джаноццо Пуччи и Лукреции Бини. Вместе с Перуджино, Гирландайо и Филиппино Липпи расписывает фресками виллу Лоренцо Великолепного в Спедалето близ Вольтерры. Пишет картины «Венера и Марс» и «Портрет молодого человека».

1484– пишет для Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи свою самую знаменитую картину «Рождение Венеры». Пишет картину «Паллада и кентавр».

1485– пишет «Мадонну с младенцем, Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом» для алтаря капеллы Барди в церкви Санто-Спирито. По заказу Лоренцо Медичи работает над тондо «Мадонна Маньификат» (Величание Марии). Написана картина «Мадонна с книгой».

1486– пишет тондо «Мадонна с гранатом» для зала аудиенций палаццо Веккьо.

1487 – пишет картины для алтаря церкви Святого Варнавы.

1488 – пишет «Благовещение» для церкви Санта-Мария Маддалена деи Пацци. Умерли Андреа Верроккьо и Антонио Поллайоло.

1489– пишет «Венчание Марии» для капеллы Сант-Элиджо церкви Сан-Марко.

1490– по заказу Марко Веспуччи расписывает доски «Сцена из жизни римлянки Виргинии» и «Сцена из жизни римлянки Лукреции».

1491– участвует в комиссии по рассмотрению проектов фасада собора Санта-Мария дель Фьоре. Получает заказ на украшение мозаикой двух сводов капеллы Святого Зиновия в соборе. Работа осталась незавершенной, и ее передали братьям Гирландайо.

1492, 8 апреля – смерть Лоренцо Медичи.

1493 – умирает брат Джованни, приезжает из Неаполя брат Симоне. Сандро и Симоне живут вместе с вдовой Джованни и двумя его сыновьями в доме, оставленном Мариано Филипепи. Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи заказывает Боттичелли иллюстрации к «Божественной комедии» Данте. Всего выполнено около ста рисунков серебряным карандашом (с обведенными пером контурами).

1494, апрель – Боттичелли вместе с братом Симоне покупают за 156 флоринов загородную виллу.

Осень – заканчивает картину «Клевета Апеллеса» («Суд»); по другой версии, ее создание относится к 1500–1501 годам. Умерли друзья Боттичелли – поэт Анджело Полициано и философ-гуманист Джованни Пико делла Мирандола.

Ноябрь – изгнание Медичи, приход к власти во Флоренции доминиканского монаха Джироламо Савонаролы. В город вступает с войском французский король Карл VIII.

1495 – публикация в Венеции книги Луки Пачоли, где он пишет о Боттичелли как о выдающемся мастере перспективы.

1496 июль – пишет фреску «Святой Франциск» в монастыре Санта-Мария ди Монтичелли под Флоренцией.

1497 февраль – участвует в сожжении на площади Синьории «предметов суеты», среди которых было несколько его картин.

Лето – работает вместе с учениками над украшением загородной виллы Кастелло, принадлежащей Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи.

1498, 23 мая – во Флоренции сожжен Савонарола.

Осень – из заявления в налоговое управление следует, что Боттичелли с братом Симоне живут в доме племянников Бенинказа и Лоренцо.

1499 – пишет картины «Оплакивание Христа» и «Распятие», по всей видимости, навеянные расправой над Савонаролой.

1 октября – умер философ Марсилио Фичино.

1500 – закончено «Мистическое Рождество», единственное произведение, датированное и подписанное самим Боттичелли.

1501– переживаемый художником духовный кризис находит отражение в картинах «Покинутая» и «Положение во гроб».

1502 – Франческо ди Малатеста, агент феррарской герцогини Изабеллы д'Эсте, предлагает ей передать работу по завершению росписи кабинета Боттичелли, которого ему «весьма хвалили как прекрасного художника». Несмотря на согласие Боттичелли, маркиза отказалась от его услуг.

1503 – Уголино Верино в поэме «Прославление города Флоренции» называет Боттичелли одним из великих флорентийских художников, сравнивая его с Зевксисом и Апеллесом.

1504, январь – вошел в комиссию художников, которой было поручено выбрать место для установки микеланджеловского «Давида». По заказу испанской королевы Изабеллы написана картина «Христос в Гефсиманском саду».

Апрель – смерть Филиппино Липпи, любимого ученика Боттичелли.

1505 – последняя завершенная работа «Чудеса святого Зиновия».

1510, 17 мая – Сандро Боттичелли умер и похоронен на кладбище церкви Оньисанти.
Вложения
Sandro_Botticelli_083.jpg
Sandro_Botticelli_083.jpg (2.14 МБ) 27 просмотров

Ответить

Вернуться в «Книги»