Как стать богатым )))

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Re: Как стать богатым )))

Сообщение Tzratzk » 22 сен 2018, 11:30

ДЕНЬГИ

Без денег немыслима свобода. Это не единственное, конечно, что делает человека свободным. Но отсутствие денег приводит к полной зависимости от внешних обстоятельств.

Тем не менее деньги не являются для меня самодовлеющей ценностью. Стремление к обогащению и накопительству отсутствует полностью. Никаких накоплений у меня нет.

Наверное, это плохо. Во всяком случае, это плохо для экономики страны. Каждый гражданин должен иметь накопления и "хранить деньги в сберегательной кассе". Тогда экономика будет развиваться.

(с) Борис Немцов. Провинциал

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 18 ноя 2018, 14:30

Россияне с доходом менее 100 тыс. рублей в месяц практически не делают сбережений

14.11.2018

Со сбережениями в России беда. Большинство граждан не имеет вкладов в банках и живет от зарплаты до зарплаты. Виноваты низкие доходы или неумение сберегать?

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, почти 52% работающих россиян, как правило, существуют «на одну зарплату». Приобретать дополнительные ресурсы — покупать недвижимость или делать сбережения — большинство не только не может, но и не хочет, ориентируясь на потребительские стандарты своего окружения.

Отрицательные сбережения увеличиваются

По словам основателя сервиса для управления личными финансами CoinKeeper Ильи Чернецкого, в последний год отмечается тенденция к росту регулярно откладываемых на сбережения денег у людей с высоким уровнем дохода — более 200 тыс. рублей в месяц. «Доля сбережений людей со средними доходами практически не меняется, то есть сбережения растут, но равномерно. Люди с доходами менее 100 тысяч практически не откладывают. Более того, их «отрицательные сбережения», то есть долги, увеличиваются», — рассказывает он.

Формируют сбережения порядка 60% пользователей нашего сервиса. «Люди с доходом до 200 тысяч откладывают в среднем 6% дохода ежемесячно, а люди с доходом более 200 тысяч — в среднем 13%», — добавляет Илья Чернецкий.

В банках говорят о том, что дело не в размере доходов, а в модели поведения. Сбережения чаще делают люди в возрасте от 40 лет, потому что в этом возрасте вырабатывается более бережное отношение к деньгам.
Чем моложе, тем расточительнее

«Доходы клиента сами по себе не формируют потребность в сбережении. Примером могут служить пенсионеры. Имея небольшой доход, они все же формируют достаточно большой объем сбережений. Здесь, скорее, актуальнее рассматривать две модели клиентского поведения: потребительскую и сберегательную. Обычно чем старше клиент, тем больше у него формируется сберегательная модель поведения, и наоборот: чем моложе, тем больше идет потребления. В среднем в возрасте 45—50 лет кривые потребления и сбережения пересекаются», — отмечает руководитель управления продаж депозитных услуг банка «Восточный» Андрей Счастливый.

Чем старше клиент, тем больше у него формируется сберегательная модель поведения, и наоборот: чем моложе, тем больше идет потребления.

Сбережения может позволить себе семья, у которой есть собственное жилье и стабильная зарплата. «Тогда можно делать сбережения, начиная от зарплаты в 25 тысяч рублей на каждого из двух членов семьи. Стимулом является желание иметь накопления на случай чрезвычайных трат, таких как, например, покупка мебели, машины, отпуск, учеба детей. А также нежелание прибегать к кредитам для покупки необходимых вещей или услуг», — считает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

Алкоголь, еда, такси — враги сбережений

Чтобы найти источники для сбережений, необходимо определить те «дыры», в которые утекают деньги, и понять, насколько соответствуют реальности ваши предпочтения о тратах, советуют эксперты.

«Дыры, в которые утекают деньги, известны. Это алкоголь, заказ еды домой, такси», — перечисляет руководитель проекта «Дзен-мани» Антон Федосин. «Изменение привычки обычно зависит от того, насколько не совпадает сумма затрат с ожиданиями. То есть если человек думал, что он тратит на такси 3 000 рублей, а окажется, что 3 800 или 4 000, то он ничего менять не будет. Если же окажется, что он тратит 5 000—7 000 рублей или более, то есть разрыв с ожиданием значительный, скорее всего, он затраты пересмотрит», — рассуждает Федосин.

Вести учет личных финансов не самая простая задача с точки зрения самодисциплины, но примерно треть тех, кто все же начал (скачал приложения и начал вносить расходы), продолжают делать это регулярно.

«Обычно пользователям требуется примерно 2—3 месяца, чтобы составить картину своих трат, рациональный бюджет и начать его придерживаться. Впрочем, какие-то итоги можно подвести уже в первый месяц и даже в первую неделю, когда человек начинает осознавать масштабы своих трат и пытается скорректировать свое поведение», — поясняет Илья Чернецкий.

Анна ПОНОМАРЕВА, Banki.ru

https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10739777
Вложения
alfteigqse7elcmzwianiy6ttza.jpeg
alfteigqse7elcmzwianiy6ttza.jpeg (82.92 КБ) 666 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 07 янв 2019, 11:41

...

Вложения в доллары и акции стали самыми доходными для россиян в 2018 году

06.01.2019

Самый высокий рублевый доход от широкодоступных инвестиций в 2018 году можно было получить, купив доллары и положив их на банковский вклад, пишет РБК. Немногим отстают вложения в акции, если учитывать выплачиваемые компаниями дивиденды. Что же касается аутсайдеров, то если по итогам 2017 года это была покупка акций и наличных долларов, когда они принесли владельцам только убытки, то в 2018 году самой убыточной инвестицией стали вложения в криптовалюты — за год их стоимость упала в разы.

Одним из наиболее выгодных вложений на бирже в 2018 году оказался доллар, говорит аналитик компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. За год (в период с 29 декабря 2017-го по 28 декабря 2018 года) американская валюта подорожала на 20,6%, до 69,5 рубля. Покупатели долларов могли выиграть и больше, если бы положили валюту на банковские депозиты: в январе средние ставки по годовым долларовым вкладам в 15 крупнейших банках находились на уровне 1,29%.

Покупка же на приобретенные доллары коротких еврооблигаций российских эмитентов с высоким кредитным рейтингом принесла бы инвестору дополнительно 2—3% рублевой доходности, отмечает начальник инвестиционного департамента УК «КапиталЪ» Алексей Белкин.

Покупатели наличных долларов тоже в выигрыше, но в меньшем — из-за банковских комиссий, взимаемых при операциях с наличной валютой. Россияне, купившие в конце 2017-го и продавшие в конце декабря 2018 года доллары, заработали бы 13% (расчеты на основе данных Сбербанка по котировкам наличной валюты).

Курс европейской валюты к американской за год просел на 6%, а к рублю — вырос на 14,9%, до 79,6 рубля. Покупатели, положившие европейскую валюту на вклад в январе, могли бы немного увеличить доход: доходность по годовым депозитам тогда составляла 0,47% годовых. Хранение евро в наличных дало бы выигрыш в 8,5% годовых в рублях.

Инвесторы, решившие вложиться в наиболее ликвидные российские бумаги в начале года, получили бы доходность на уровне 11,79%. Таким ростом завершает год индекс ММВБ (с 29 декабря 2017-го по 28 декабря 2018 года). Индекс MCFTR, учитывающий не только цену акций, но и доходность, которую инвесторы получают от дивидендных выплат крупнейших российских компаний (Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ» и т. д.), вырос за этот период на 18,5%. Такая доходность уже немногим уступает доходности вложений в доллары США, однако из нее придется вычесть подоходный налог в размере 13% от суммы дивидендных выплат и разницы между расходами на покупку и доходами от продажи акций.

Инвесторы в криптовалюту, бум которой наблюдался в конце 2017 года, по итогам 2018-го могли лишь фиксировать убытки. Самая знаменитая из криптовалют — биткоин — за год подешевела в 4,4 раза, с 17 161 доллара на 31 декабря до 3 862 долларов на 27 декабря.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10810146

...
Вложения
1001639_534685283245973_709339098_n.jpg
1001639_534685283245973_709339098_n.jpg (26.01 КБ) 548 просмотров

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 28 мар 2019, 19:46

(c) Евгений Федотов & Богдан :)
https://vk.com/4pairs
Вложения
uYw_Wo-tm4g[1].jpg
uYw_Wo-tm4g[1].jpg (619.4 КБ) 448 просмотров
ScNnGiXKD3Q[1].jpg
ScNnGiXKD3Q[1].jpg (638.63 КБ) 448 просмотров
8q9KjucbGVY[1].jpg
8q9KjucbGVY[1].jpg (516.81 КБ) 448 просмотров
WE8OVF9TnVM[1].jpg
WE8OVF9TnVM[1].jpg (691.55 КБ) 448 просмотров

ВульфГор
Новичок

Сообщение ВульфГор » 14 апр 2019, 07:11

Меня кстати тоже уволили под новый год. 5 лет отработал. Стабильный хоть и не большой (для Питера) заработок, белая зарплата, стаж.
С одной стороны грустно, а с другой - весело. Хороший такой пинок под попу. При стабильном заработке начинаешь сильно лениться, а когда заработок от лично выполненной работы зависит начинаешь стараться. Заказов хоть и немного но на пожрать и мелочи хватает, ну и опыт накапливается. :)
Богат не тот у кого много, а тот, кому хватает.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 16 апр 2019, 12:16

Путь к богатству, в общем-то, простой: поменьше работать, и побольше думать. :be-laugh:

А если конкретнее, то: стремиться делать упор на работы, которые дают не разовый гонорар, а многократную финансовую отдачу в дальнейшем (всякие-разные проценты, отчисления, пожертвования и прочее) и желательно, с большого количества людей.
Вложения
od-a-000.jpg
od-a-000.jpg (124.42 КБ) 420 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 26 апр 2019, 11:20

...

Анализ показывает: результат достигается нередко тем, что одна задача подменяется другой. Исследуют не первоначальную ситуацию, которая возникла, а совсем иную, казалось бы, какое отношение имеет, скажем, подъемная сила воды к составу короны или плесень грибка — к борьбе с инфекциями? Внешне никакого. Между тем в решениях, которые мы рассмотрели, одно подменяется другим.

В ряде случаев такая подмена вообще кажется парадоксальной. Чтобы понять работу паровой машины, С. Карно вовсе забыл о паровой машине, а Г. Селье взамен препарата, предназначенного помочь организму, впрыскивает отраву, которая, конечно же, ему во вред.

Итак, вместо исходной задачи, не поддающейся решению (по крайней мере в том виде, как она предъявлена), ставят другую. Поскольку с нею справляются, есть основания полагать, что она легче. Одним словом, имеются серьезные причины принять полусерьезную рекомендацию: «Если задача не решается, придумайте себе другую задачу».

(с) Анатолий Сухотин. Парадоксы науки

...
Вложения
podborka_dnevnaya_12.jpg
podborka_dnevnaya_12.jpg (42.58 КБ) 403 просмотра

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 10 май 2019, 15:03

...

Стакан воды в пустыне

Поговорим о редких сущностях с околонаучной точки зрения. В позапрошлом веке очень известный и уважаемый в мире экономистов представитель австрийской школы с чудной для нашего уха фамилией Бем-Баверк попытался увязать меновую стоимость товаров с их субъективной ценностью. Наиболее известный постулат в его умозаключениях связан с ощущаемой ценностью стакана воды. В городе, скорее всего, его вообще невозможно продать, а если возможно, то за символическую цену. Зато томящемуся от жажды в пустыне путнику будет не жалко отдать за живительную влагу все свое состояние.

Тавтологией прозвучит воистину «гениальная» мысль, что по-настоящему редкие, физически редкие товары или услуги и будут восприниматься в качестве таковых их потребителем. «Мона Лиза» в оригинале одна в этом лучшем из миров, супротив этого факта ничего не попишешь. Поэтому любые по-настоящему оригинальные идеи с очень большой вероятностью получат более чем адекватную рыночную оценку. То есть изобретатели таких идей разбогатеют, если раньше эти идеи не похитит из-под самого их носа кто-нибудь более проворный и могущественный.

Отсюда мораль. Если по чьим-то замыслам суть нишевой деятельности заключается в предоставлении потребителю нечасто встречающихся продуктов или услуг, то эти редкости совершенно не обязательно должны пребывать в абсолютном дефиците. На самом деле это означает, что будет явным излишеством расшибаться в лепешку и организовывать экстравагантные проекты вроде разведения страусов или верблюдов в Подмосковье. Ключевым в наших рассуждениях является понятие относительной или субъективно воспринимаемой редкости.

(с) Гансвинд Игорь. Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй о том, как простые люди начали свое дело

https://www.google.com/search?newwindow ... Vyn8ISs1GM

...
Вложения
295678_503916229667148_705212776_n.png
295678_503916229667148_705212776_n.png (215.66 КБ) 388 просмотров

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 28 май 2019, 13:57

---

Готовит ли школа детей для жизни в реальном мире? «Учись, как следует, получай хорошие знания, и ты найдешь высокооплачиваемую работу с хорошим доходом» – говаривали мои родители. Их цель в жизни была дать высшее образование моей старшей сестре и мне, чтобы мы имели весомый шанс для успеха в жизни. Когда я, наконец, в 1976 году заработала свой диплом, закончив с отличием, будучи одной из лучших в классе по отчетности Флоридского Госуниверситета – мои родители реализовали свою цель. Это было венчальной короной их жизней, венчающим достижением. Я была нанята в фирму «Big 8» и с нетерпением ждала, как пойдет моя карьера.

Мой муж Майкл шел подобной дорожкой. Мы оба вышли из работящих семей, со скромным достатком и добросовестным отношением к труду. Майкл тоже получил диплом с отличием, даже два: первый диплом инженера, а второй диплом – юриста. Он быстро получил престижную работу в известной юридической фирме в Вашингтоне, которая специализировалась на патентах, и его будущее казалось великолепным, карьера – предсказуемой, а хорошая пенсия за небольшую выслугу лет гарантированной.

Хотя карьеры наши продвигались успешно, они не приносили нам ожидаемого результата. Наше служебное положение менялось, но беззаботной пенсией не пахло.

У нас с Майклом замечательная семья, трое детей. В то время, когда я это пишу, двое учатся в колледже, один начал учиться в средней школе. Мы делали все, чтобы наши дети получили возможное наилучшее образование.

Однажды в 1996 году один из моих детей пришел домой со школы разочарованным. Ему наскучила учеба, он устал от нее. «Почему я должен вкладывать свое время в изучение предметов, которые никогда не пригодятся мне в реальной жизни?» – протестовал он. Не подумав, я ответила: «Потому, что если у тебя не будет хороших знаний, ты не попадешь в колледж». «Меня не особенно волнует, пойду ли я в колледж, я собираюсь быть богатым» – сказал он. «Если ты не закончишь колледж, ты не получишь хорошей работы» – возразила я с оттенком паники и материнской озабоченности, – «А если у тебя не будет хорошей работы, как ты планируешь разбогатеть?» Мой сын ухмыльнулся и медленно покачал головой с выражением скуки на лице. Подобный разговор происходил у нас не в первый раз. Он наклонил голову и закатил глаза. Слова материнской мудрости снова упали на мертвую почву. Будучи сообразительным и волевым, мой сын всегда был вежливым и воспитанным молодым человеком.

«Мам» – начал он. Теперь была моя очередь прослушать лекцию «Ты отстала от времени! Оглянись; богатые разбогатели не из-за своего образования. Посмотри на Майкла Джордана и Мадонну. Даже Билл Гейтс, выкинутый из Гарварда, по собственному желанию, основал Майкрософт; он сейчас самый богатый человек в Америке, а ему 40 лет. А бейсбольный пинчер, зарабатывающий 4 млн. $ в год, хотя ему и прилепили ярлык „умственно отсталый“?»

Воцарилась долгая тишина. До меня дошло, что я давала своему сыну тот же совет, который давали мне мои родители. Мир вокруг нас изменился, а совет – нет. Сегодня получение хорошего образования и знаний не обеспечивает более успеха, но, кроме наших детей, этого как будто никто не замечает.

«Мам» – продолжал он – «Я не хочу вкалывать, как ты и отец. Вы располагает кучей денег, мы живем в огромном доме с кучей всякой всячины. Если я последую твоему совету, то буду замотанный, как вы, буду вкалывать и вкалывать для того, чтобы платить больше налогов, да разбираться с долгами. Нет сегодня работы, гарантирующей безопасность. Я знаю, что выпускники колледжей сегодня зарабатывают меньше, чем зарабатывали вы после колледжа. Посмотри на врачей. Они и близко не располагают такими заработками, которые имели когда-то. Я знаю, что не могу рассчитывать на социальную защиту и нормальную пенсию, после ухода с работы. Мне нужны новые ответы».

Он был прав. Ему были нужны новые ответы.

---

Меня постоянно шокирует, как мало зарабатывают талантливые люди. Как-то я услышал, что менее 5 % американцев зарабатывают более 100000 $ в год. А разве мало я встречаю незаурядный, высокообразованных людей, которые зарабатывают менее 20000 $ в год. Бизнес-консультант специализирующийся на медицинской торговле рассказывал мне, как много врачей, дантистов, прочих медспециалистов поглощены борьбой с финансовыми неурядицами. Я все время полагал, что на людей медицинских профессий деньги сыплются со всех сторон.

Тот же самый бизнес-консультант как-то выдал фразу: «Они в одном знании от большого богатства».

Это фраза обозначает следующее: большинству людей нужно научиться и овладеть еще одним знанием, и их доход заметно подскочит. Я уже говорил о том, что финансовая мудрость включает в себя бухгалтерское дело, инвестирование, маркетинг, законы. Объедините эти четыре фактора, и зарабатывать деньги с помощью денег станет легче. Однако, когда доходит до денег, единственное, до чего большинство людей могут додуматься – это вкалывать изо всех сил.

---

(с)
Роберт Кийосаки, Шэрон Лечтер
Богатый папа, Бедный папа

https://www.google.com/search?newwindow ... vXnyF7-wfE

---
Вложения
1675309656_w640_h640_suspeh-kijosaki-ofset.jpg
1675309656_w640_h640_suspeh-kijosaki-ofset.jpg (263.37 КБ) 379 просмотров

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 29 май 2019, 21:43

Tzratzk писал(а):
28 май 2019, 13:57
---
А разве мало я встречаю незаурядный, высокообразованных людей, которые зарабатывают менее 20000 $ в год.

(с)
Роберт Кийосаки, Шэрон Лечтер
Богатый папа, Бедный папа
После "встречаю" явно пропущена запятая :)

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 30 май 2019, 08:29

Mishazas писал(а):
29 май 2019, 21:43
После "встречаю" явно пропущена запятая :)
Перевод явно делал какой-то материально незаинтересованный энтузиаст-доброволец, попадаются варианты типа "он был с Нью-Йорка". :be-laugh:

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 окт 2019, 14:27

---

Бодо Шефер
Путь к финансовой независимости

Бодо Шефер, миллионер, писатель и бизнесмен, уже в возрасте тридцати лет мог жить на проценты от своего капитала. В течение многих лет он, кроме прочего, проводит в Германии и Голландии семинары по финансовым вопросам. В настоящее время живет и работает в Кельне.

---
1e031ab561d4ff8133d90a0dcd7a2854.jpg
1e031ab561d4ff8133d90a0dcd7a2854.jpg (113.76 КБ) 282 просмотра
---

https://www.google.com/search?newwindow ... CAU&uact=5

---

Для простоты я делю нашу повседневную жизнь на пять областей: здоровье, финансы, связи, эмоции и смысл жизни. Все пять областей одинаково важны.

Без здоровья все остальное ничего не стоит. Кто не владеет своими эмоциями, тому не хватает мотивации довести начатое дело до конца. Хорошие связи — как соль в супе. Под смыслом жизни я подразумеваю возможность делать то, что Вам действительно доставляет удовольствие, что в большей степени соответствует Вашему таланту и помогает другим людям. И наше финансовое положение очень важно. Вы никогда не должны только ради денег делать вещи, которые Вам не доставляют никакого удовольствия. Следовательно, Вы нуждаетесь в том, что я называю финансовой независимостью.

Вы можете сравнить каждую из пяти областей Вашей жизни с пальцами руки. Предположим, Ваши финансы — это средний палец, по которому только что сильно ударили молотком. Скажете ли Вы: «Никаких проблем, это всего лишь палец. У меня есть еще четыре других...?» Или Вы будете заняты только тем пальцем, который болит?

Важно, чтобы все пять областей жизни находились в согласии друг с другом. И Вы должны привести каждую из них к совершенству. Тот, у кого есть денежные проблемы, не достиг равновесия. И денежные затруднения будут всегда бросать тень на все другие области. Деньги — важный элемент в жизненном балансе.

Каким образом люди становятся состоятельными в короткий срок? Это происходит потому, что они хотят владеть достаточным количеством денег, которые будут работать на них. Потому что они хотят, чтобы у них была «денежная машина», а не быть всю жизнь «денежной машиной» для других. Потому что они хотят обладать количеством денег, достаточным для соблюдения правильного жизненного баланса.

Знаете, почему большинство людей делает совсем не то, что им действительно доставляет удовольствие? Потому что им не хватает денег. Образуется порочный круг: люди не занимаются тем, что доставляет им удовольствие, потому что не знают, как этим делом можно зарабатывать деньги. Но еще никогда никто не заработал настоящих денег, делая то, что ему не нравится. Из-за нехватки средств люди продолжают заниматься делом, которое им не нравится, и потому не могут хорошо зарабатывать.

Решение проблемы таково: возьмите свое любимое хобби и постройте на нем карьеру. Однако к этому можно прийти только тогда, когда Вы дадите себе время проанализировать, что Вам на самом деле доставляет удовольствие и в какой области у Вас есть талант.

Много лет назад в Нью-Йорке я познакомился с очень богатым человеком, над письменным столом которого висело изречение: «Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги». Очевидно, имелось в виду, что нужно также давать себе время для размышлений. На мой вопрос, над чем же следует размышлять, он ответил: «Узнай самого себя и выясни, что доставляет тебе удовольствие. А затем подумай, как этим можно зарабатывать деньги. Задавай себе этот вопрос каждый день и каждый день ищи наилучший ответ».

---

Ключевые идеи

• Деньги всегда имеют именно то значение, которое мы им придаем. И в тот период, когда у Вас есть финансовые проблемы, деньгам придается слишком большое значение.

• Наши моральные ценности и наши цели должны находиться в согласии друг с другом,  иначе мы топчемся на месте.

• Оптимизм позволяет во всем видеть светлые стороны. Вера в себя придает Вам уверенность в обращении с темными сторонами жизни.

• Уверен в себе тот, кто в собственном прошлом находит доказательства, что может на себя положиться.

• Ваш образ мыслей сделал Вас тем, что Вы есть. Но он не может привести Вас туда, где Вам бы хотелось оказаться.

• Успех означает, что Вы стали лучше, насколько это возможно. Счастье означает, что Вы нравитесь себе таким, каким Вы стали.

• Финансовые проблемы будут всегда отбрасывать тень на все другие области жизни.

• Решите для себя, хотите ли Вы владеть «денежной машиной» или быть всю жизнь «денежной машиной» для других.

• Стройте карьеру на Вашем самом любимом хобби.

• Кто весь день работает, тому некогда зарабатывать деньги.

• Только если Вы осознанно решите, каким моральным ценностям Вы позволите руководить собой, Вы сможете контролировать свою жизнь.

• Что Вы делаете в жизни, зависит в первую очередь не от железной дисциплины, но от мечты, целей, моральных ценностей и стратегий.

---

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 12 ноя 2019, 10:29

---

Занимаясь обычной работой, разбогатеть в России нельзя. Это аксиома. Если вы с ней не согласны — можете дальше не читать. После того как смените еще пару раз место своей работы, приходите и дочитайте это эссе до конца. Исключение составляют случаи «воровства» и прочие «кормушечные» должности. Разбогатеть вам не даст ваш начальничек, ваш работодатель. Ни один руководитель попросту не даст вам зарабатывать больше себя. Вы думаете, что ваш начальник думает о том, как бы вам зарплату повысить? Или о том, как бы вас посадить на свое место?

Кому знакома следующая цепочка: написание резюме или редактирование предыдущего, собеседование с кадровиком, испытательный срок, эйфория от зарплаты, которая чуть выше, чем в предыдущем месте. Далее следует разочарование от того, что ваши усилия не оценены должным образом. Вы начинаете расслабляться, «халтурить». А что будет потом? Через 3–4 года вы или смиритесь с происходящим, или будете искать новое место работы, или начнете задумываться о смысле жизни. Что-то в жизни пошло не так? Потом наступает кризис среднего возраста, и вы пополните ряды «ноющих реалистов».

Итак, повторю аксиому: разбогатеть в нашей стране на обычной работе с 9.00 до 18.00 нельзя. Надо начать делать что-то другое.

---

Николай Владимирович Белов
Думай как миллионер

https://www.google.com/search?newwindow ... CAU&uact=5

---
Вложения
3.jpg
3.jpg (85.32 КБ) 149 просмотров

Ответить

Вернуться в «Книги»