"Благородное собрание": блог Бориса Акунина

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 19 дек 2011, 16:55

Борису Акунину вернули украденный блог, а он сочинил "хокку на взлом ЖЖ"

Изображение время публикации: 16:05
последнее обновление: 17:07 Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Восстановлен блог популярного писателя Бориса Акунина в "Живом журнале", который был взломан в ночь на понедельник. Тогда все его содержимое было заменено на ругательства в адрес литератора, активно включившегося в борьбу против предполагаемых подтасовок на прошедших парламентских выборах в РФ.
Пока же блог "чинили", писатель успел оригинально отозваться на хакерскую атаку стихотворением в стиле японской поэзии хокку, разместив его на своей страничке в Twitter и в своем блоге на радиостанции "Эхо Москвы".
Умные друзья
И враги-идиоты.
Какое счастье!

Сам факт взлома блога Акунина и его ответ на это событие вызвали живейшую реакцию блоггеров на "Эхе Москвы". Они принялись на все лады склонять "друзей" и "врагов" писателя, предлагая свои варианты стихов в японском духе на актуальную тему.
Например:

Глупая власть
позор для великой страны.
Революцией пахнет...
(charmante_eleve)

Прекрасен месяц
Под названием декабрь.
Трясутся гады.
(kotikmurr)

Как сообщалось, небезызвестный хакер Хэлл, чьими жертвами в прошлом становились многие видные блоггеры, в том числе Алексей Навальный, в ночь на понедельник оставил в журнале Акунина запись оскорбительного характера в адрес писателя. В подтверждение Хэлл в своем блоге выложил скриншоты взломанного журнала Акунина и его электронной почты.
В администрации Livejournal Russia обещали вернуть доступ Акунину и восстановить все его записи с комментариями "в течение ближайшего времени".
"Это мелкое хулиганство вполне в стиле оппонентов, меня это сильно не удивляет", - прокомментировал ранее Акунин случившееся в беседе с РИА "Новости".
Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) до недавнего времени работал над новой книгой во Франции, однако к 10 декабря срочно вернулся в Москву, чтобы принять участие в массовой акции "За честные выборы" на Болотной площади. Многие собравшиеся признали его речь одной из лучших на митинге, не оценив при этом выступлений оппозиционных политиков.
Позже в ЖЖ Акунин изложил основные тезисы своей речи, написав, что "весь этот пар уйдет в свисток", если не будет создан координационный центр, который зафиксирует все претензии.
Также Акунин выложил в своем блоге не выпущенный в эфир репортаж одного из каналов о митинге на Болотной площади.
В настоящее время Акунин активно призывает москвичей прийти на митинг 24 декабря на проспекте Академика Сахарова против фальсификаций на выборах.

http://newsru.com/russia/19dec2011/hokku.html

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 13 авг 2012, 10:12

Изображение
Изображение Изображение

Борис Акунин: "F.A.Q."

Писатель отвечает на вопросы, которые ему задают чаще всего: кто побеждает в противостоянии, начавшемся в декабре, что будет дальше, когда "поумнеет Путин", и возможно ли "успокоиться обратно".

http://borisakunin.livejournal.com/71491.html

Изображение

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 11 окт 2012, 09:28

В блоге Акунина делятся воспоминаниями о неопознанных явлениях.
http://borisakunin.livejournal.com/77380.html

В топовом рассказе заинтересовало не столько наблюдавшееся Акуниным загадочное свечение, сколько антураж -- "консерва", изолятор для писателей, срывающих сроки по причине пьянства или других срывов. Нечто подобное имеет место и в манга-производстве. Читал, что в критических случаях редакторы снимали номер в гостинице, запирали в нём мангаку, пока не сдаст работу, а сами располагались на страже в одной из комнат.

А насчёт самого феномена в обсуждении есть интересные версии в одном из комментов:
Например, возможно, чтобы подстегнуть воображение задолжавших писателей, дизайнеры помещения оборудовали спальни специальными устройствами, встроенными в потолки, которые иногда запускают подобные приведения.

Ещё я должен заметить, что лучик света, ведущий к пятну будет виден только в слегка запылённом помещении, а японские жилые помещения славятся исключительной чистотой и отсутсвием пыли. Т.е. возможно внешний источник и был, но вы его недостаточно хорошо искали.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 11 окт 2012, 10:17

Mishazas писал(а): изолятор для писателей, срывающих сроки по причине пьянства или других срывов. Нечто подобное имеет место и в манга-производстве. Читал, что в критических случаях редакторы снимали номер в гостинице, запирали в нём мангаку, пока не сдаст работу, а сами располагались на страже в одной из комнат.

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Сообщение Mishazas » 27 окт 2012, 18:24

Хорошая новость из области юриспруденции:
Плохие новости для желтой прессы
:e-smile:
Правда, по-настоящему хорошей она станет, если не заблокируют в каком-нибудь вышестоящем суде.

Изложение судебного заседания:
http://www.firstnews.ru/articles/boris- ... hnye-doma/

MaxRiga
Новичок
Контактная информация:

Сообщение MaxRiga » 30 ноя 2012, 17:46

читаю сейчас "черный город". самое слабое ( на мой взгляд ) звено Фандорина но все равно гениальный писатель! Аристономия - просто must read! Должны включить в обязательную школьную литературу.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 06 фев 2013, 09:26

В мире мудрых мыслей

Изображениеhttp://borisakunin.livejournal.com/profile

http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif?v=100.5borisakunin
5 февраля, 12:29

Это название книжки из детства, в которую я часто заглядывал. Был такой сборник афоризмов и велеречивых цитат, значительная часть которых принадлежала дорогому Никите Сергеевичу, потому что год издания был шестьдесят второй или шестьдесят третий.
Изображение

Общий уровень мудрости был примерно такой

Мне эта книга ужасно нравилась. Я любил, вычитав что-нибудь заковыристое, потом блеснуть в обществе. Перед взрослыми это не очень получалось, но товарищей по классу я, бывало, потрясал и даже сделал на чужой мудрости карьеру: был избран руководителем «звездочки».
Сохранил я слабость к чеканным формулировкам и в позднейшие годы.
В разные моменты жизни, особенно в юности, хлесткий афоризм, принадлежащий какой-нибудь импозантной личности, мог запудрить мне мозги и ввести в ересь. Но были и мантры, которые остались со мной на всю жизнь.
Важна не только мысль, но и форма ее выражения. В раннем возрасте форма даже важнее содержания. В десять лет меня охватывал восторг от белиберды вроде «Бороться и искать, найти и не сдаваться». В зрелом возрасте, конечно, больше радует другое: точное оформление твоих собственных мыслей.

За это я так люблю, скажем, тексты Льва Рубинштейна. Он доделывает за меня мою умственную работу.
Изображение

Лев Семенович Р.

«Зло никогда не бывает остроумным. А если бывает – то это уже не зло»

«Есть еще такая штука, как «патриотизм», означающая как правило приблизительно то, что навозную кучу посреди родного огорода предписано любить на разрыв аорты, в то время как клумба с георгинами во дворе соседа ничего кроме гадливого омерзения вызывать не должна».

«Натужная, крикливая, неопрятная оппозиция так же глупа и неприятна, как респектабельная, самодовольная, лоснящаяся любовь к начальству. Впрочем, нет, не так. Глупа так же. Неприятна так же. Но в гораздо меньшей степени опасна для душевного здоровья общества».

Только у самых скучных и прозаичных людей во внутреннем кармане нет любимого изречения, которое служило бы железным аргументом, энерджайзером или индульгенцией. Даже у мерзавца непременно есть пара-тройка цитаток в моральное обоснование подлости.

А еще водятся субъекты, которые сами обожают выдумывать афоризмы. Например, аз грешный. Бывает, придумаю что-нибудь цветистое, да и свалю на Конфуция либо на Мэнцзы. Это делается очень просто: сажаешь в начало фразы «благородного мужа», и все принимают за чистую монету.
Но вообще-то всю свою жизнь я прожил в мире чужих мудрых мыслей. Некоторые из них меня сформировали.

Каждый раз, когда я оказывался в какой-то неопределенной или тревожной ситуации и было непонятно, как себя вести, мне обязательно попадалась подсказка в виде правильной цитаты.
Вот навскидку несколько максим, которые мне помогли в разные ключевые моменты.

Лет в восемнадцать меня вдруг начала пугать скорость, с которой я увлекался новыми идеями, шарахаясь из стороны в сторону. И прочитал в какой-то книжке слова античного мудреца: «Признак светлого ума – способность рассматривать идею, не принимая ее». Ой, подумал я, хочу быть светлым умом.

Изображение

Спасибо, Стагирит!

В сорок лет я пытался стать успешным беллетристом, но книги всё не желали продаваться – ни первая, ни вторая, ни третья, ни четвертая – и вокруг стал сгущаться смрад Неудачничества, особенно пугающий в пору пресловутого «кризиса среднего возраста». Вдруг встречаю (не помню где) : «Успеха добиваются те, кто умеет идти от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма». Не бог весть какая лучезарная мысль, но попалась на глаза очень вовремя.
Изображение

Спасибо, сэр Уинстон.

Или вот концептуально важное высказывание о взаимоотношениях Автора и Публики, над которым я частенько размышляю сейчас: «Если вам нравятся мои поделки, это еще не означает, что я вам что-то должен». Иногда мне кажется, что так оно и есть. Иногда – что это неправда.
Изображение

В любом случае спасибо, Боб.

Ну а теперь ваша очередь. Делитесь любимыми афоризмами. Если знаете автора или источник – обязательно указывайте.

Правило такое: прежде чем что-то предлагать, прочтите предыдущие комменты. Давайте обойдемся без повторов. Если кто-то уже назвал вашу цитату, просто плюсуйте. Если раньше не знали цитату, но она вам очень нравится – тоже.

Потом посчитаем плюсы и поглядим, какие максимы пользуются в БС наибольшей поддержкой. Вывешу их на всеобщее обозрение, и станем все по этим правилам жить.

( 888 комментариев — Оставить комментарий )

http://borisakunin.livejournal.com/89627.html

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 06 фев 2013, 09:44

«Есть еще такая штука, как «патриотизм», означающая как правило приблизительно то, что навозную кучу посреди родного огорода предписано любить на разрыв аорты, в то время как клумба с георгинами во дворе соседа ничего кроме гадливого омерзения вызывать не должна».
Хорошо сказано! :e-smile:
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 29 мар 2013, 23:34

Акунин назвал главное событие русской истории, важнее монгольского ига

29 марта 2013

Изображение Изображение

Борис Акунин, приступивший к работе над "Историей государства российского", рассказал "Новой газете" об этой работе, назвав "главное, судьбоносное событие русской истории".

"Пока я понял, что главное, судьбоносное событие русской истории - принятие византийского христианства. Это еще важнее, чем слияние с азиатской цивилизационной моделью, произошедшее вследствие монгольского нашествия", - сказал писатель.

В своем труде Акунин собирается исследовать "политическую историю, историю преемственности властных институтов". "Других сфер жизни - культуры, экономики, религии - буду касаться лишь в той мере, в какой они связаны с биографией государства", - сказал он.

Писатель рассчитывает на аудиторию, которая историю не знает и, может быть, даже не хочет знать: "Эти люди не станут читать Ключевского - побоятся, что это тяжело и скучно (между прочим зря). А про автора по фамилии Акунин им известно, что он массовик-затейник и никакого напряжения для мозгов от него ожидать не следует. Больно не будет. Поэтому автором моей "Истории" будет не Чхартишвили, а именно Акунин".

Беллетрист открыт всем теориям и концепциям кроме "альтернативной истории" Фоменко, "которую всерьез рассматривать не готов". "Жанр этот в советские времена носил неблагозвучное название "научпоп". Изложение общеизвестных фактов с их систематизацией, неутомительным языком - вот что такое будет моя "История российского государства", - пояснил автор.

Собственные выводы он выносит в самый конец каждого раздела. В работе Акунин пользуется первоисточниками: летописями, документами, описанием археологических находок, а также всеми прежде написанными "Историями России", "начиная с Василия Татищева", и работами по некоторым отдельным темам, когда появляются сомнения и вопросы.

Акунин привел некоторые примеры: "Например, я склонен признать правоту "норманнской теории" (с определенными оговорками), но перечисляю и другие имеющиеся гипотезы. Или же пишу, что согласен с теми, кто не считает князя Игоря сыном Рюрика, - и объясняю почему".

Уже написан первый том, доводящий историю Руси до столкновения с монголами. Сейчас он в работе: рисуются иллюстрации и географические карты, идут консультации со специалистами. Одновременно писатель готовит повести о Древней Руси.

По его словам, в рамках восьмитомного проекта одновременно с очередным историческим томом будут выходить лучшие книги по истории данного периода и стоять в магазине на одной полке - целая серия с единым логотипом.

"Надеюсь, что последовательность действий будет такая. Сначала человек читает беллетристику (к каждому "научпоповскому" тому я буду присовокуплять том с историческими повестями). Это будут вполне развлекательные приключенческие сочинения обычного акунинско-брусникинского жанра. Заинтересовавшись эпохой и пожелав узнать, как там было на самом деле, человек купит том исторический. А затем, увлекшись, и другие книги, посвященные данной эпохе", - пояснил Акунин.

http://newsru.com/cinema/29mar2013/akuninkaramzin.html

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 ноя 2013, 15:08

Акунин отказался участвовать в Российском литературном собрании - не может находиться в одном помещении с Путиным

Изображение Изображение Изображение Изображение

Писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), известный не только своими книгами, но и активной гражданской позицией, отказался принимать участие в Российском литературном собрании, так как его обещал посетить президент России Владимир Путин.

"Пока в стране есть политзаключенные, находиться поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении, я не могу. Это означало бы, что я считаю для себя возможным внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит в тюрьме людей за их политические убеждения", - написал он в своем блоге.

"Я с удовольствием пообщаюсь с Путиным на темы литературы и чтения после того, как всех "политических" выпустят. Вот обещают скорую амнистию. Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Посмотрим, затеется ли третье дело Ходорковского. Посмотрим, отпустят ли Надежду Толоконникову и Марию Алехину. А пока - нет, невозможно. Изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, да и всякий публичный человек тем самым как бы соглашается с его методами правления", - считает Акунин.

При этом он отметил, что не осуждает коллег, которые туда пойдут: "Знаю, что многие думают так же, как я, но кто-то говорит: с паршивой овцы хоть шерсти клок, а кто-то просто руководствуется нормальным писательским любопытством. Я тоже верю в теорию малых дел и тоже любопытен. Но как вспомню про Сергея Кривова, который второй месяц держит голодовку и теряет сознание в зале суда, а к нему не пускают "скорую", все мое любопытство пропадает".

Примерно так же отреагировал на приглашение писатель и политический активист Эдуард Лимонов, отметивший, что поначалу принял приглашение от потомков классиков за розыгрыш: "Так, в девяностые годы на Старом Арбате можно было сфотографироваться с Лениным, Николаем Вторым, даже с Гитлером. Вот я и подумал было, что у вас съезд двойников или однофамильцев".

Заметив попутно, что "литературное собрание в тысячу голов, подвыпившие писатели (а они всегда подвыпившие) - это пошло", Лимонов заявил в своем блоге, что не хотел бы "в момент, когда на сцену вашего собрания подымется какое-либо высшее должностное лицо государства, оказаться сидящим в кресле в актовом зале Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы". "Потому что я не хочу, чтобы мое имя использовали для усиления авторитета и общественного веса высшего должностного лица", - пояснил он.

Приглашенный на собрание писатель Сергей Шаргунов, обрисовав "печальное положение дел" в литературной среде и бедственное положение библиотекарей и переводчиков, "повальное закрытие книжных магазинов и сокращение уроков русского языка и литературы в школе", задается вопросом: "Так зачем нужно это собрание? Можно ли отсутствующее повсеместно государство заставить работать на культуру, чтобы оно при этом не диктовало ей никаких условий?"

"Лично я ни в каких собраниях не нуждаюсь. Достаточно ноутбука или просто блокнота. Но я хорошо понимаю, для кого Владимир Толстой из Ясной Поляны затеял эту историю. Если сам я не нуждаюсь ни в чьей поддержке, это не значит, что в ней не нуждаются пожилой филолог или юная сотрудница музея", - заявил он радио "Коммерсант FM".

Упомянутый Шаргуновым советник президента Владимир Толстой, праправнук Льва Толстого, пояснил порталу "Сноб", что литераторов приглашают, чтобы обсудить проблемы утраты людьми навыка не только читать, но и писать, формулировать свои мысли.

Правнук Федора Достоевского Дмитрий Достоевский также заявил, что его беспокоит падение грамотности и он видит причину этого в урезании часов литературы в школах и в потере интересов к текстам: "Книга уходит на периферию, уступая планшетным развлечениям".

Михаил Лермонтов, первый советник министра культуры РФ, внучатый племянник М.Ю. Лермонтова, заявил, что видит в создании Российского литературного общества аналогию с Русским географическим обществом.

Напомним, накануне сообщалось, что администрация президента РФ от имени потомков и родственников классиков собирает около 1000 человек - преподавателей, писателей, издателей, ученых, критиков, библиотекарей, книгораспространителей, актеров и мастеров художественного слова - на первое Российское литературное собрание, по итогам которого может быть создан новый писательский союз - распределитель грантов.

Формально собирают их представители литературных фамилий России Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Пастернака, Шолохова. Под приглашением стоит также подпись Натальи Солженицыной.

"Идея в том, чтобы создать некий общероссийский союз или фонд, который координировал бы политику в этой сфере и занимался распределением грантов: сейчас писательские организации находятся в постоянной конкуренции за гранты из федерального и региональных министерств и департаментов культуры. Речь может идти о новой площадке, которая объединит всех", - заявил источник газеты "Ведомости", близкий к администрации президента.

http://newsru.com/cinema/20nov2013/akuninsobr.html

Andrzej
Ремесленник комиксов

Сообщение Andrzej » 20 ноя 2013, 16:17

Tzratzk писал(а):Акунин отказался участвовать в Российском литературном собрании - не может находиться в одном помещении с Путиным
В одном помещении это фигня. Мне вот приходится находиться с этим господином в одной стране. А это намного сложнее.
«Инакомыслие это высшая форма патриотизма» (с) Томас Джефферсон
Jeszcze Polska nie zginęła!
Авторская галерея: http://wilkowski.daportfolio.com/
Правила рисования Вуда:
1. Никогда не рисуйте то, что можно скопировать.
2. Никогда не копируйте то, что можно обвести.
3. Никогда не обводите то, что можно вырезать и наклеить.

Tzratzk
Отец-основатель
Контактная информация:

Сообщение Tzratzk » 20 ноя 2013, 16:35

Andrzej писал(а):В одном помещении это фигня. Мне вот приходится находиться с этим господином в одной стране. А это намного сложнее.
И на одной планете. :e-laugh"

Изображение

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Re: "Благородное собрание": блог Бориса Акунина

Сообщение Mishazas » 07 сен 2015, 19:53

Гуглил "Арест пропагандиста", обнаружил картину практически по Фандорину :)

Изображение
Алексей Транковский, "Арест". 1907

a1s2
Предводитель

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение a1s2 » 14 сен 2016, 22:43

Разведопрос: Клим Жуков о репрессиях Ивана Грозного
(но в начале для затравки подраконят Акунина...слава Богу есть за что)
https://www.youtube.com/watch?v=-BASfn62GIw

Ссылки на которые ссылаются в ролике...

Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!
http://oper.ru/donate/history

Источники
1. Синодик опальных. http://militera.lib.ru/bio/skrynnikov...
2. Разрядная книга 1475—1598 гг. — Подгот. текста, вводная статья и ред. В.И. Буганова; Отв. ред. акад. М.Н. Тихомиров. — М., 1966 http://krotov.info/acts/15/3/razryady...
3. Штаден Г. О Москве Ивана Грозного. Записки немца-опричника. Перевод и вступительная статья И. И. Полосина. Изд. М. и С. Сабашниковых. 1925. http://hrono.ru/dokum/1500dok/shtaden...
4. Переписка Ивана IV с князем Андреем Курбским. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/...
5. Шлихтинг А. «Новое известие о России времени Ивана Грозного». «Сказание» Альберта Шлихтинга. Перевод, редакция и примечания А. И. Малеина. Л. Изд. АН СССР. 1934.

Литература
1. Веселовский С. Б. Синодик опальных царя Ивана как исторический источник. («Проблемы источниковедения». Сборник третий). М. — Л. Изд. АН СССР. 1940.
2. Садиков П. А. Московские приказы- »четверти» во времена опричнины («Исторические записки», АН СССР, кн. 10). М. Изд. АН СССР. 1941.
3. Виппер Р. Ю. Иван Грозный. — М-Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1944.
4. Флоря Б.Н. Иван Грозный. М.: Мол. гвардия, 1999 http://www.sedmitza.ru/lib/text/438908/
5. Фроянов И.Я. Грозная опричнина. Москва: Издательство «Эксмо», Издательство «Алгоритм», 2009. http://padaread.com/?book=31655

Mishazas
Ремесленник комиксов
Контактная информация:

Re: У камелька 18+ (допускается 0 агрессии, 0 депрессии)

Сообщение Mishazas » 15 сен 2016, 07:42

a1s2 писал(а):Разведопрос: Клим Жуков о репрессиях Ивана Грозного
(но в начале для затравки подраконят Акунина...слава Богу есть за что)
https://www.youtube.com/watch?v=-BASfn62GIw
Акунина хоть читать интересно, плюс мужик хорошо знает русского языка. А эти Гоблин и Климов ни слова без ужимок произнести не могут: "Я вас категорически приветствую", "Обо что мы сегодня поговорим?"
Если человек выступает на публику и хочет донести важные мысли, то обычно он старается строить речь нормально, чтобы не расплескать информацию расхристанным изложением.
А тут ничего кроме самолюбования: дивитись на мене, що я так гарно стрибаю!

Ответить

Вернуться в «Книги»